Епископ Маркелл совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

В канун праздника явления Казанской иконы Божией Матери, 20 июля, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил Всенощное бдение с литией в Казанском кафедральном соборе.

Перед богослужением чудотворный Казанский образ Божией Матери был помещен в центр собора. Настоятель протоиерей Павел Красноцветов в сослужении клира совершил малую вечерню с пением акафиста перед иконой.

За Всенощным бдением Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма святого Пантелеимона на улице Пестеля протоиерей Александр Румянцев, настоятель храма святого Александра Невского в Роттердаме (Нидерланды) протоиерей Григорий Красноцветов.

В проповеди владыка Маркелл отметил, что история Казанской иконы Божией Матери значима для каждого из нас и для нашего Отечества: "Деве Марии отведена особая роль в истории мироздания. Однажды человек бросил вызов Богу, восстал против Него, и грех вошел в человеческую природу. Но Бог дал обетование о спасении. Прошло много-много лет, и началом, сосудом спасения, воплощением слова Божия стала Дева Мария. И Она по смирению сказала просто "да" от имени всего человечества".

Епископ Маркелл напомнил слова из евангельского чтения этого дня: "Отныне ублажат мя вси роди". И действительно, подчеркнул он, Деву Марию почитает весь мир. 

"Три года апостолы слушали Иисуса Христа, но в самый тяжелый и опасный момент их не оказалось рядом, только Божия Матерь была с Ним и жены-мироносицы первыми пришли к Нему. Так получается и в жизни: когда трудно, женщина подставляет мужчине свое плечо", - сказал владыка.

Он поздравил протоиерея Павла Красноцветова и матушку Лидию Ивановну с 60-летней годовщиной их свадьбы и преподнес им букет цветов. 

"Ровно 60 лет назад вы приняли Таинство Венчания и с тех пор храните верность друг другу. Преданность - это высшее достижение человеческого подвига: хранить верность Церкви, Отечеству, близкому человеку. Желаю вам поддерживать и хранить то святое, что даровала вам Матерь Божия. Желаю вам укрепляющей благодати Святого Духа", - сказал владыка.

Отец Павел поблагодарил его за теплое поздравление и, напомнив слова апостола Павла "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам спасительное слово Божие и заботятся о душах ваших и по смерти", сказал, что епископ благословляет, а священник является преемником благословения.

В 1579 году большую часть Казани уничтожил страшный пожар. Спустя две недели девочке Матроне Онучиной во сне явилась Пресвятая Богородица и велела откопать Ее икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. Перед Полтавской битвой в 1709 году русский царь Петр I с войском молился перед этим образом, позднее один из списков иконы был перенесен в Санкт-Петербург. С 1737 года он находился в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте, в 1811 году был помещен в новом Казанском соборе и стал одной из главных святынь имперской столицы.

ИА "Вода живая",
20.07.15