Прошел фестиваль "За Россию и российское благочестие"

Престольный праздник Сампсониевского собора и день Полтавской победы отметили 10 июля. Божественную литургию совершил секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич в сослужении благочинного Выборгского округа протоиерея Александра Будникова, настоятеля архимандрита Серафима (Шкредя) с клиром и других священнослужителей. За богослужением молилась настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина). Среди молящихся были вице-губернатор Николай Бондаренко и депутат Заксобрания Михаил Погорелов.
 
Был совершен крестный ход.
 
Благочинный напомнил, что 310 лет назад около Полтавы российское христолюбивое воинство под предводительством императора Петра Великого, его сподвижника, первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Меншикова и других военачальников одержало победу над войском шведского короля Карла XII. В память об этом событии был возведен памятник воинской славы - храм преподобного Сампсона Странноприимца, второй на территории Российской Империи.

Отец Серафим зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Настоятель отметил, что в городе на Неве сохранилось не так много памятников архитектуры петровских времен.

"Этот собор пережил много испытаний, и уже два года после передачи его Церкви живет полноценной приходской жизнью,- отметил отец Серафим. - Мы благодарим Бога, что здесь вновь совершается молитва, приходят люди с чаяниями, надеждами и просьбами к преподобному Сампсонию Странноприимцу, получая исцеление и помощь от Бога по его молитвам".

За усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 70-летием клирик собора иерей Георгий Белов был награжден медалью апостола Петра.

Представители завода "Агат" подарили храму напрестольный крест.

По традиции были возложены венки к памятнику императору Петру I.

Пушечный выстрел возвестил о начале культурно-исторического фестиваля "За Россию и российское благочестие", который состоялся в Сампсониевском саду. Отец Серафим напомнил, что названием фестиваля стали знаменитые напутственные слова царя, когда он призывал армию к сражению.

"Для нас оважно, что на фестивале много детей и молодежи, потому что современное общество, к сожалению, живет иными, ложными ценностями. А то, что представлено здесь на интерактивных площадках, помогает юному поколению вживую соприкоснуться с историей, понять, благодаря каким свершениям мы живем в мирное и благополучное время", - сказал он.

Состоялись реконструкторские бои разных эпох, выступили творческие коллективы Выборгского района и хор собора. Прошли мастер-классы, была развернута ярмарка народных промыслов, демонстрировалась военная техника. Для детей был организован историко-познавательный квест.

ИА "Вода живая",
10.07.19



Видео: Сампсониевский собор отметил престольный праздник.

Видео: Культурно-исторический фестиваль в четвертый раз прошел в Сампсониевском саду Санкт-Петербурга

Собор прп. Сампсона Странноприимца (Сампсониевский)

194044, Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д.41

Упоминания в новостях

Все новости