Иоанно-Предтеченский день трезвости возрожден в Санкт-Петербургской епархии

В храме Преображения Господня при областном наркодиспансере совершено богослужение.
Иоанно-Предтеченский день трезвости, учрежденный Святейшим Синодом в 1914 году, возрожден в Санкт-Петербургской епархии. Празднование состоялось 11 сентября в Ново-Девяткино.  

В храме Преображения Господня при Ленинградском наркологическим диспансере были совершены Божественная литургия и молебен. Богомольцы - члены православных братств трезвости, пациенты клиники и жители окрестных домов - прошли крестным ходом вокруг комплекса зданий лечебного учреждения. 

Богослужение возглавил заместитель руководителя епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евфимий Добрянский.  

"Сколько врачи ни стараются, в одиночку не могут вылечить этот недуг. Только когда человек начинает жить духовной жизнью, когда трудится его душа, он обретает силы", - сказал отец Евфимий.
 

День трезвости в дореволюционной России праздновался повсеместно. К 1917 году насчитывалось около полумиллиона трезвенников. С 2008 года по инициативе Иоанно-Предтеченского братства Екатеринбурга этот праздник стал возрождаться в епархиях РПЦ. 
 
"Вода живая",
10.09.12

Храм равноапостольной княгини Ольги в дер. Новое Девяткино (временный)

Лен. обл., Всеволожский р-н, дер. Новое Девяткино

Упоминания в новостях

Все новости