Премьерный показ фильма "Спас-камень. Остров надежды" состоялся в рамках кинофестиваля "Невский благовест"

Это рассказ о судьбе острова Каменного посреди Кубенского озера в Вологодской области.
Премьерный показ фильма "Спас-камень. Остров надежды" состоялся в рамках кинофестиваля "Невский благовест"

Документальный фильм Валентины Гуркаленко "Спас-Камень. Остров Надежды" впервые показан на международном фестивале христианского кино "Невский благовест" 24 ноября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.

Это вторая часть картины "Спас-Камень. Рассказ об Александре Николаевиче Плигине". Оба фильма повествуют о судьбе острова Каменного посреди Кубенского озера в Вологодской области и о "загадочной русской душе" главного героя.

Талантливый инженер, отец троих детей, мастер спорта по прыжкам с парашютом оставил все мирское и в одиночку начал восстанавливать Спасо-Каменный монастырь. После кончины Александра Николаевича возрождением разрушенной обители занялись его жена и дети. 

По словам оператора Александра Якубовского, съемочный процесс занял два с половиной года. Чтобы глубже проникнуть в мир своего героя, в разное время года съемочная группа на несколько дней выезжала на остров. Фильм создан на основе интервью с женой и детьми Александра Плигина. Использован аудио и видео материалы из семейного архива.
 
"Я с 1989 года снимаю фильмы о восстановлении православных святынь. Каменный остров - место благодатное. Его обитатели живут внутренней жизнью. Изоляция от мира, людей, общение с природой, атмосфера намоленности… Через тишину там ощущаешь прошлое, ощущаешь связь с поколениями, которые были здесь до тебя", - поделился впечатлениями Александр Якубовский.
 
Режиссер фильма Валентина Гуркаленко - сценарист, лауреат международных и отечественных фестивалей, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель киностудии "Леннаучфильм". Руководит режиссерской мастерской Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.
 
Внести вклад в восстановление Спасо-Каменного монастыря и заказать фильм можно на сайте http://spaskamen.com/.

"Вода живая",
25.11.12