В строящемся храме святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести совершена первая Божественная литургия

Ее возглавил благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов.

Временный деревянный храм святителя Иоанна Милостивого на улице Доблести освятили в престольный праздник, 25 ноября.  Затем была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил благочинный Красносельского округа и настоятель храма протоиерей Валерий Швецов. Ему сослужили протоиерей Михаил Браверманиерей Алексий Власов и диакон Игорь Лукоянов.

"Нам всем сегодня не хватает милости. Мы думаем - этот человек грешный, не так мыслит, как я, незачем протягивать ему руку. А этот сам себе яму выкопал, пусть сам и выбирается. Вот так мы становимся не исполнителями Закона Божиего, а судьями. Но только любовью и милосердием стоит этот мир", -  отметил в проповеди отец Валерий.

После богослужения он вручил грамоты членам приходской общины, которые в течение одиннадцати лет ратовали за появление храма в Красносельском районе.

"Мы долго шли к тому, чтобы в этом месте зажглась новая лампада веры, надежды, любви! Лампада нашей с вами молитвы. И чего не попросим у Господа, то и подаст Он нам", - со словами радости обратился к присутствующим настоятель храма.

Глава муниципального округа "Юго-Западный" Юрий Шарый отметил, что еще одиннадцать лет назад на территории с населением более ста тысяч человек не было ни одного храма. Сегодня ситуация изменилась, но маленькие храмы на Юго-Западе города по-прежнему не могут вместить всех прихожан. Сам Юрий Михайлович вместе с членами общины обращался к светским и духовным властям с просьбой о помощи в строительстве.

Участвовал в благом деле и глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

"С удовольствием поздравляю отца Валерия и прихожан храма, всех, кто приложил усилия к тому, чтобы праздник состоялся. То, что мы сегодня в такой тесноте здесь молимся, лучший ответ чиновникам, которые говорили - а нужен ли там храм?" - отметил глава района.

Деревянный временный храм - первая постройка на территории будущего комплекса Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке. В течение двух последних лет по воскресеньям у воздвигнутого здесь креста прихожане совершали пение акафиста. Заложен фундамент храма святителя Иоанна Милостивого на 500 молящихся. Архитектурной доминантой комплекса станет Покровский храм на тысячу человек. Третье здание комплекса - Дом милосердия. В нем разместятся богодельня и молодежный центр.

"Вода живая", 
25.11.12

Храм Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке (деревянный)

198218, Санкт-Петербург, Красносельский район, улица Доблести, уч. 1, напротив д. 24, корп. 1, лит. А, у Южно-Приморского парка

Упоминания в новостях

Все новости