Беседа с авторами "Воды живой" прошла в книжном клубе "Буквоед"

Ее темой стало христианство как "космическая религия".
Беседа с авторами "Воды живой" прошла в книжном клубе "Буквоед"
Традиционная встреча с авторами журнала "Вода живая" священниками Димитрием Симоновым и Алексием Волчковым cостоялась 21 января в книжном клубе "Буквоед" на улице Восстания.

Беседа, озаглавленная как "Христианство - космическая религия" вышла за рамки вопросов, причастных к теме освоения космоса. Разговор доказательно подвел слушателей к необходимости размышлений о том, что является подлинным в мироздании.

Есть ли общность у христианства и освоения космоса? По мнению выступавших, она очевидна. Отец Алексий отметил, что лишь при христианском миропонимании стало возможным изучение вселенной. Для многих религий вторжение в космос тождественно попыткам увидеть Бога. Христианство же утверждает, что Бог не обитает в космосе, Он его Творец. Пространство вселенной, как любое творение Божие, можно и нужно изучать. Священник видит в изучении внешнего мира попытку вернуться к подлинной жизни.

"Современный человек разучился быть наедине с собой, не только с Богом. Отвык от покоя, тишины, созерцательности. Звезды его не интересуют. Постоянный поток информации, спешка и эгоизм, жизнь в погоне за достатком. Это отражается на взаимоотношениях людей. Становится все сложнее увидеть и принять другого человека. Библия пытается вытряхнуть нас из этого состояния ненастоящей жизни", - сказал отец Алексий.

По его мнению, любопытство в познании тварного мира, в том числе и космоса, может помочь человеку вернуться к реальности.

Обсуждались и гипотезы о существовании внеземных цивилизаций и даже фантастическая версия, будто жизнь на земле была занесена гостями с других планет.

"Богословствовать на эту тему опасно, но даже если просто позволить себе литературно пофантазировать, то можно упереться в вопрос, а кто сотворил тех, кто создал нас? И так любая гипотеза упирается в вопрос существования Бога", - отметил отец Димитрий.

Говорилось и о микрокосмосе - как подобает человеку обращаться с природой вокруг.

"Бог отдал мир человеку, чтобы он сделал его еще лучше, тогда бы всякая тварь стала бессмертной. Но человек все сделал только хуже и сам в итоге стал смертным. Однако, у людей осталась тяга к усовершенствованию мира, к созданию гармонии и красоты. А также желание дружить с животными, а не бояться их. В отношении к природе человек должен быть созидателем, а не разрушителем", - пояснил отец Димитрий.

На вопрос, правомерно ли тратить огромные средства на освоение космоса, когда в стране много других насущных нужд, прозвучало два ответа. Отец Димитрий разделил точку зрения тех, кто, ратуя за науку, все-таки предлагает не отдавать ей первенства в шкале приоритетов. Отец Алексий отметил, что на практике выбора между освоением космоса и больными детьми нет, а есть выбор между нуждами человечества и отдельных людей, стремящихся к личному обогащению.

"Сейчас планируется закрытие онкологической больницы номер 31, где, в частности, лечат детей, больных раком. Разве причина в отсутствие денег? Нет, просто это место облюбовали богатые власть имущие. Также и с космосом. Если отозвать деньги от науки, это не значит, что они пойдут на нужды простых людей. И наоборот, решая научную проблему, можно получить практический результат, который послужит человечеству", - считает священник.

"Вода живая",
22.01.13