435-летию почитания Туринской Плащаницы посвящена выставка в петербургском Музее истории религии

Плащаница - погребальный саван Господа нашего Иисуса Христа. 
435-летию почитания Туринской Плащаницы посвящена выставка в петербургском Музее истории религии
435-летию установления традиции почитания Туринской Плащаницы посвящена выставка, проходящая в Государственном музее истории религии.

Туринская Плащаница - одна из древних христианских реликвий, которая, согласно евангельскому повествованию, является погребальным саваном Иисуса. Его Пречистое Тело было обернуто в это полотно после распятия. Ткань запечатлела на себе страсти Христовы.

О подлинности реликвии до сих пор ведутся дискуссии как между учеными и богословами, так и в среде самих ученых. Исследования, проводившиеся с разрешения церковных властей в XX - начале XXI веков, не дали однозначного ответа относительно способа возникновения изображения на Плащанице. 

По мнению некоторых ученых, отпечаток на ткани образовался из ее обугленных частиц при сильном излучении в момент воскресения Христа. 

На ткани были обнаружены частицы пыльцы растений, типичных для Палестины, а также различимые при сильном увеличении отпечатки римских монет того времени. 

Тайна величайшей святыни остается не раскрытой до конца.

Многими поколениями верующих она почитается как "особенный свидетель Пасхи Христа".  В Великую Пятницу во всех храмах совершается благоговейный чин выноса Плащаницы.

Музей экспонирует фотографии и паломнические сувениры из Иерусалима, Турина, Трокели. При подготовке текстов и изображений использовались исследования Уильяма Вильсона, Джованни Новели и Зенона Зелковского - участников Исследовательского проекта по изучению Туринской Плащаницы. Он объединил ученых из многих стран, исследовавших реликвию в 1970-1980-х и 2000-х годах.

Выставка продлится до 17 июня.

"Вода живая",
03.05.13