Георгиевский крестный ход совершен по Невскому пятачку и Синявинским высотам

На мемориалах были совершены молебны и поминовения воинов. 
Георгиевский крестный ход совершен по Невскому пятачку и Синявинским высотам
По легендарным местам героической обороны Ленинграда прошли участники Георгиевского крестного хода, состоявшегося 10 мая. На мемориалах были совершены молебны покровителю российского воинства, святому Георгию Победоносцу, и поминовения воинов, павших при защите невской твердыни. 

Первая соборная молитва прозвучала на Невском пятачке. "На Светлой седмице не совершают заупокойных служб, но в этом святом месте она - некий пропуск: мы не могли бы пройти здесь крестным ходом, если бы не помянули павших бойцов", - отметил настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов- неизменный организатор крестного хода, который в этом году прошел в десятый раз.

С пением пасхального тропаря молящиеся подошли к берегу Невы, где установлен поклонный крест. Невский плацдарм держался много месяцев, в то время как всего за 37 дней пала Франция, полностью завоеваннная немцами. 

На этом небольшом прибрежном участке земли нет ни одного квадратного метра, не политого солдатской кровью. В прежние времена здесь были густые леса, а сейчас ничего не растет - так велика концентрация металла в земле. 

Места, где шли кровопролитные бои, часто становятся предметом посягательств: с трудом, с помощью общественной инициативы остановлено устройство мусорного полигона в районе Синявиских высот, периодически совершаются попытки застроить другие памятные  места. 

На Синявинском мемориале по традиции совершаются захоронения праха погибших. 7 мая этого года здесь были преданы земле останки 417 воинов. 

"Перед церемонией выяснилось, что гробов не хватает. Чиновники заявили, что "по разнарядке" их положено столько-то, а больше нет. А потом, во время траурной церемонии, произносили хорошие, правильные слова о том, что надо чтить память погибших. Особенно чиновники любят говорить, что здесь лежат 17-18-летние мальчики, которые "недолюбили". Но что такое "недолюбили"? "Нет большей той любви, аще кто положит душу за други своя" (Ин. 15,13). Так что эти мальчики очень даже долюбили, и в сантиментах не нуждаются. Вопрос в том, насколько любим их мы, насколько помним про их подвиг", - сказал отец Вячеслав. 

Молитвенное шествие завершилось молебном в Успенском храме села Лезье-Сологубовка. В его Георгиевский придел вернулась сопровождавшая крестоходцев икона "Фронтовой Георгий", в которую вмонтированы крестики, мощевики и образки - свидетельства веры  и духовного упования, найденные поисковиками у погибших.

В акции памяти участвовали прихожане храмов, священнослужители, поисковики, жители блокадного города. Помощь в ее организации оказали Центр национальной славы России, Фонд защитников Невского плацдарма, советы ветеранов войны и другие общественные организации.

Фото Татьяны Кириллиной
"Вода живая",
10.05.13