Памятники императору Петру I и соорудившим его каменотесам Спиридоновым восстановлены под Санкт-Петербургом

Освящение некрополя Спиридоновых совершил иерей Александр Прокофьев.  
На старинном кладбище в Путилове Кировского района Ленобласти рядом с воссоздаваемым храмом Тихвинской Божией Матери 24 мая открыт отреставрированный родовой некрополь семьи братьев Спиридоновых - скульпторов и каменотесов, соорудивших памятник императору Петру Великому неподалеку - в Красных Соснах. 

Освящение и поминальную молитву совершил клирик петербургского собора Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Прокофьев. Он отметил, что такие важные дела, как восстановление памятника царю-реформатору и семейного захоронения авторов этого памятника - украшение года, посвященного 400-летию Дома Романовых, и поблагодарил за бескорыстную деятельность предпринимателя Грачью Погосяна, чьими трудами все это было сделано.    

Советник губернатора Ленобласти Руслан Нехай подчеркнул, что благие дела украсили еще и объявленный в регионе Год духовной культуры и исторического возрождения. 

В 1845 году путиловские крестьяне - братья Михаил, Никита, Николай и Афанасий Спиридоновы - на свои средства соорудили памятник царю на месте, где он отдыхал во время похода из Нотебурга в Ниенцшанц. Монумент на высоком левом берегу Невы вблизи Ладожского озера по праву считался одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии и с самого основания был овеян легендами. О нем много писали столичные газеты и журналы. К нему совершались крестные ходы, у него служили литии, поминая государя и петровских солдат. В годы Великой Отечественной войны знаменитый мемориал в Красных Соснах был разрушен, а в 2012 году началось его воссоздание.   

Открытие мемориала в Красных Соснах запланировано на 9 июня - день рождения императора Петра I. 

"Вода живая", 
24.05.13