Премьера "Молебного благодарения" в честь 400-летия Дома Романовых состоялась в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

 Его тема - радостное и восторженное предстояние пред Богом.
Необычное музыкальное действо в честь 400-летия Дома Романовых состоялось 24 мая в Феодоровском соборе, посвященном трехсотлетию царской династии. "Молебное благодарение" прозвучало в исполнении хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова и ансамбля "Kronwerk Вrass" под руководством Ильи Кузнецова.
 
Последование составлено на основе благодарственного молебна с пением пасхальных тропарей, ектений, чтением Евангелия и Апостола. В заключение прозвучал гимн "Тебе, Бога, хвалим" в аранжировке для мужского хора и ансамбля духовых инструментов. 

"Еще сто лет назад любимой народом молитвой была молитва и одновременно гимн "Боже, Царя храни". Исполнялась она как аккапельно, так и с инструментальным сопровождением. Мы сегодня продолжаем традицию инструментального сопровождения. Ансамбль духовых инструментов предает молитве патетичность, торжественность", - рассказал регент хора духовенства Юрий Герасимов. 

Тема "молебного благодарения" - это радостное и восторженное предстояние пред Богом, Царем царствующих и Господом господствующих. "Для нас это произведение - попытка объединить то, чем мы занимаемся в церкви, с нашей внецерковной деятельностью", - отметил Илья Кузнецов, который является еще и регентом Петропавловского собора. 

Яркое, торжественное, поистине царское исполнение нового произведения - это обращение к традиции. Так считает настоятель собора протоиерей Александр Сорокин. В православных храмах не принято использовать музыкальные инструменты, но в христианской древности, в том числе в православной Византии, они сопровождали богослужения. 

К тому же и среди русских композиторов, творивших церковную музыку, были попытки "вернуть" инструменты в храм. Так поступали некоторые композиторы-классики церковной музыки, в том числе в XIX веке Дмитрий Бортнянский и в начале XX века Александр Гречанинов. 

"Вода живая",
24.05.13