Божественная литургия под открытым небом совершена на Левашовском кладбище

Ее возглавил протоиерей Владимир Сорокин.
На месте будущего храма всех Санкт-Петербургских святых, на Левашовском мемориальном кладбище 20 июля совершена Божественная литургия. Ее возглавил председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора и храма в Левашове протоиерей Владимир Сорокин


В проповеди отец Владимир напомнил, что на Левашовской пустоши погребено более 47 тыс наших репрессированных братьев и сестер. Большинство из них были крещеные, верующие, они пострадали за свои убеждения и за тот нравственный образ жизни, который вели. Они твердо стояли на христианских позициях и засвидетельствовали это мученическим подвигом, следуя словам Господа Иисуса Христа: "Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин., 15,20). Они воспринимали эти слова, как призыв к твердому стоянию за веру Христову, но в то же время  исповедовали христианский принцип, заключенный в словах: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" (Ин., 10,10), и "чтобы радость ваша была совершенна" (Ин., 16,24). Поэтому их подвиг вдохновляет нас на восприятие христианства как радостного и благодатного состояния в повседневной суете. 

Издатель "Ленинградского мартиролога", руководитель центра "Возвращенные имена" Анатолий Разумов рассказал о твердой вере диакона Ивана Суворова.

пvkgr_.jpgСуворов Иван Ильич, 1905 года рождения, уроженец Рыбинска, Особым совещанием при Коллегии ОГПУ в 1930 году был осужден на пять лет лагеря. Отбывал срок в Темниковских лагерях на лесозаготовках.Бежал, проживал нелегально у брата в  Ленинграде, служил диаконом Феодоровского собора в Детском (Царском) Селе. Вторично был арестован в 1932 году и приговорен к десяти годам отбывания срока в Свирлагере. Бежал, был объявлен в розыск. Служил в Торжке и Петропавловске. Вновь был арестован в 1937 году и приговорен к высшей мере наказания.

"Вода живая",
20.07.13