25-летие первого набора выпускников отметила Русская христианская гуманитарная академия

В рейтинге Российского гуманитарного научного фонда РХГА занимает первое место среди негосударственных вузов РФ.
Уникальность Русской христианской гуманитарной академии отмечалась в каждом выступлении на торжественном собрании в честь 25-летия вуза/ состоявшемся 23 сентября.  

Ректор РХГА Дмитрий Бурлака отметил, что она не имеет аналогов среди российских учебных заведений: название вуза отражает его идею. Русская - значит, созданная с любовью к русской культуре. Академия - значит, заведение, известное своими научными успехами. 

В рейтинге Российского гуманитарного научного фонда РХГА занимает первое место среди негосударственных вузов Российской Федерации. 

"Что касается христианской составляющей образования, то она проявляется в нашей любви и внимании к учащим и учащимся. В РХГА неверующие и верующие, принадлежащие разным религиям, учатся вместе. За 25 лет нашего 
существования сначала как Высших гуманитарных курсов, а затем - как академии - в этих стенах не было ни одного конфликта на религиозной почве", - подчеркнул ректор.

Выпускник первого набора РХГА, писатель, журналист и телеведущий Илья Стогов вспомнил о таком же собрании четвертьвековой давности: "Это было событие, изменившее мою жизнь. На улицах стреляют, а мой будущий преподаватель говорит: "Будем изучать латынь и читать философов-неоплатоников в подлиннике". И я понял: это то, что мне нужно. Благодаря Высшим гуманитарным курсам я остался тогда в России".

Торжество завершилось акустическим концертом Вячеслава Бутусова - лидера группы "Ю-Питер", основателя легендарного "Наутилуса Помпилиуса". Музыкант исполнил несколько своих хитов, а также поздравил РХГА с юбилеем и новым учебным годом.

"Вода живая",
23.09.13