Выставка иллюстратора журнала "Вода живая" Олеси Гонсеровской открылась в Российской национальной библиотеке

"Lingua Sacra" ("священный язык") - так названа интерактивная выставка, представленная 8 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки. В открытии приняли участие представители дирекции РНБ, священники Санкт-Петербургской епархии, специалисты-богословы.

Особенность творчества Олеси Гонсеровской в том, что она иллюстрирует именно богословские статьи журнала "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник", где визуальных образов очень мало. Тем удивительнее богатство сюжетов ее картин и рисунков.

Вел церемонию сотрудник Информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков. Он раскрыл загадочное слово "интерактивная" в названии экспозиции: к каждому произведению прикреплен QR-код, через который приложение для смартфонов и планшетов открывает интернет-страницу электронной версии статьи, которую это произведение иллюстрирует. 

"Журнал показывает все интересное, что происходит в церковной жизни. Но его авторы касаются и не столь сиюминутных вопросов богословия, философии и метафизики. Такие материалы важно сделать интересными, доступными восприятию, в том числе за счет иллюстраций, а теперь и современных технологий", - отметил отец Алексий.

Протоиерей Александр Сорокин, председатель Информационно-издательского отдела и ответственный редактор журнала, подробнее рассказал о значении названия выставки: оно одноименно постоянной рубрике журнала, где и поднимаются вечные вопросы. "Также Олеся иллюстрировала материалы нашей рубрики "Слово Божие", где мы публикуем проповеди священников. С нашей точки зрения эти рубрики для иллюстрации самые сложные. Важно сделать "священный язык" доступным каждому, и Олеся как раз рассказывает о христианстве языком современной живописи".

О богатстве фондов РНБ говорила заведующая отделом ее культурных программ Вера Прянишникова. Одной из фондовых жемчужин является отделение богословия (на русском и иностранных языках), которое собиралось со времен Императорской публичной библиотеки (РНБ и сегодня называют "Публичкой"). "Духовное и культурное просвещение идут рука об руку, занимая все более значимое место в жизни россиянина", - уверена представительница библиотеки.

Поблагодарив руководство РНБ и редакцию журнала за возможность представить свои работы петербуржцам, Олеся Гонсеровская подметила необычность ситуации: "Журнал выходит раз в месяц, и в нем несколько моих иллюстраций как "украшений". А сегодня наоборот - почти нет текста и иллюстрации за четыре года". Художница рассказала, что пишет красками, ручкой, карандашом, а бывает, и мелками… "Я работаю скорее в русле современного искусства, чем обращаюсь к традиции", - добавила она.

Выступавшие один за другим гости-богословы, чьи статьи для "Воды живой" Олеся не раз иллюстрировала, видят стиль ее творчества иначе. Заведующий кафедрой библеистики СПбГУ профессор Анатолий Алексеев заметил в ее работах эллинистические и римские формы, которые, в общем, чужды христианству. "Зато в рисунках возникает столкновение между содержанием и формой, и тогда наши собственные впечатления, возникшие на новой основе, сообщают произведениям эффект интимности", - сказал ученый. Кирилл Биттнер, преподаватель той же кафедры, отметил, что они "похожи на комиксы аниме, в них видна остросовременная миссионерская направленность". Протоиерей Михаил Браверман усматривает в иллюстрациях "тонкость и хрупкость". 

В завершение церемонии библиотеке была передана в дар подборка журналов "Вода живая" за 2012-2013 годы. 

"Вода живая",

08.11.13