Храм святого Димитрия Солунского освящен в Военной академии имени Хрулева

Домовый храм великомученика Димитрия Солунского открыт 23 февраля в Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева.
 
Чин освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Царскосельский Маркелл. Ему сослужили председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Алексий (Ганьжин), настоятель храма иерей Олег Алексеев и другие священнослужители. 
 
Епископ Маркелл поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и призвал изучать историю, чтобы, по возможности, не повторять ошибок прошлого. "А главная История Жизни - это Евангелие", - отметил владыка.
 
Храм создан по инициативе начальника академии генерал-лейтенанта Владимира Ивановского. Богослужения для сотрудников будут совершаться по воскресным и праздничным дням. 

Память святого Димитрия Солунского, воеводы Фессалоникийского, принявшего мученическую смерть от рук язычников в IV веке, чтилась на Руси со времени ее Крещения и связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Он является небесным покровителем воинства наряду со святым Георгием Победоносцем. 

Адрес академии - наб. Макарова, 8. Вход в храм свободный, его могут посетить все желающие. 

"Вода живая",
23.02.14