Предстоятель Болгарской Церкви почтил память императора Александра II Освободителя

Святейший Патриарх Неофит и члены делегации Болгарской Православной Церкви посетили вечером 29 мая Петропавловский Императорский собор Санкт-Петербурга - усыпальницу членов Дома Романовых.

Высоких гостей сопровождали председатель ОВЦС Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион и первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва. Делегацию встречал настоятель собора архимандрит Александр (Федоров).

К гробнице императора Александра II Освободителя были возложены цветы. Его Святейшество возглавил заупокойную литию по великому русскому государю. 

Всероссийского самодержца в Болгарии почитают как победителя в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, которая освободила болгарский народ от владычества Османской империи.

По окончании богослужения Святейший Владыка отметил:

"Каждый раз, когда служим Святую Литургию, мы, болгарские священники, во время Великого входа молим Всеподателя Бога помянуть в Своем Царстве нашего Освободителя - императора Александра Николаевича.

В России император Александр Второй заслужил имя "Освободитель", так как избавил более 20 миллионов крестьян от крепостной зависимости. А у нас на Родине для каждого болгарина он Царь-Освободитель, потому что принес столь желаемое освобождение Болгарии от пятивекового турецкого владычества.

Рядом с величественным храмом, посвященным его небесному покровителю - святому Александру Невскому, в сердце нашей столицы воздвигнут памятник императору.

Русский император услышал вопли и стоны болгар после подавления Апрельского восстания, услышал призыв: "Во имя Бога, во имя Спасителя и Честнаго Креста, мы, угнетенные, умоляем вас, единоплеменных братьев, протянуть нам руку помощи" (из письма Теодора Бурмова 15 мая 1876 года).

В ответ Царь-Освободитель подчеркнул, что всегда принимал живое участие в облегчении судьбы угнетенного христианского населения в Турецкой империи, но наступило время более решительных действий со смиренным упованием на "помощь и милосердие Всевышнего" (Манифест об объявлении войны Турции).

Как русский народ воспринял эту войну, видно из слов известного публициста и общественного деятеля Ивана Аксакова, который в речи по поводу объявления войны подчеркивал, что "эта война за веру Христову; эта война праведная, эта война - святой, великий подвиг, совершить который Господь сподобил Святую Русь…"

Отслужив сегодня литию у гроба императора Александра Николаевича и помолившись о упокоении Богом его души, мы принесли глубокую благодарность и признательность болгарского народа Царю-Освободителю и единоверному нам братскому русскому народу".

"Вода живая",
29.05.14