Дискуссия о монастырском искусстве прошла в Институте истории искусств

Дискуссия "Бессмертие Византиии и славянский мир: монастырское искусство сегодня" состоялась 18 октября в Российском институте истории искусств. Она прошла в рамках научно-практической конференции "Духовные ценности Афона и русский Север", приуроченной к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Беседу вела заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Нина Кутейникова. В ней приняли участие насельницы монастыря в Жичах во главе с игуменией Еленой, петербургские иконописцы и реставраторы, представители Зачатьевского монастыря Москвы, Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря, Константино-Еленинского монастыря Санкт-Петербурга, сотрудники Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, а также участники конференции и руководитель проекта Ирина Чудинова.

В центре внимания было современное иконописное мастерство. Обсуждались проблемы, связанные с трудом монастырского иконописца и значением благотворительности в современной культуре. Говорилось и о том, чем отличается современная икона от старинной, как иконописец сегодня понимает канон, насколько его можно менять.

Матушка Елена отметила, что икона - прежде всего плод духовности. В монастыре иконопись входит в общий круг послушаний, каким бы талантом не обладал человек, он приходит в монастырь, прежде всего, чтобы быть монахом. Была затронута тема естественных и искусственных красок, поскольку в монастырях всегда было стремление к экологической чистоте.

Завершил программу концерт русской, сербской и греческой церковной музыки. С традиционным сербским пением выступил хор монастыря в Жичах. Также выступил вокальный ансамбль "Артос" миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии (художественный руководитель Маргарита Красова), мужской ансамбль "Путь" с древнерусским многоголосным пением, художественный руководитель византийского хора "Филатоните" в Салониках протопсалт Дмитрий Манусис. В рамках конференции он провел мастер-класс по византийскому пению, а на сцене вместе с ансамблем "Путь" представил фрагменты богослужений современной афонской традиции.

ИА "Вода живая",
18.10.16