Встреча с протоиереем Андреем Лоргусом и Владимиром Лучаниновым прошла в "Буквоеде"

В книжном магазине "Буквоед на Восстания" 17 ноября представлена книга протоиерея Андрея Лоргуса "Мужчина и женщина: от я до мы. Как построить семейное счастье", выпущенной издательством "Никея" в серии "Путь семейной жизни". Во встрече также приняли участие главный редактор издательства Владимир Лучанинов и петербургский представитель "Никеи" Анна Ершова.

Книга "Мужчина и женщина: от я до мы" написана протоиереем Андреем Лоргусом в соавторстве с психологом Ольгой Красниковой, это плод многолетней работы в области христианской семейной психологии и консультирования людей с семейными проблемами. В книге рассказывается об истинных и искаженных образцах мужественности и женственности, о сценариях построения супружеских отношений, кризисах в семье и о том, как их избежать.

Владимир Лучанинов отметил, что издательство открылось в 2008 году и главным мотивом для его создания послужил тот факт, что христианская книга, обладающая глубоким и востребованным содержанием, распространялась исключительно в церковной среде, как это содержание преподнести миру, никто не знал. Создатели издательства попытались эту ситуацию изменить и добились успехов.

"Христианская психология, которая не является чем-то новым, а существует с давних времен, в XX веке пережила серьезный спад, и пришло время "собирать камни". Есть плеяда людей из Института христианской психологии, которые в этом направлении уже много сделали. Остается задача популяризировать этот опыт и преподнести его читающей аудитории. Церкви есть что сказать, у нее есть ответы на многие вопросы. Общество, со своей стороны, проявило интерес к тому, что Церковь в этой области может человеку дать. В серии "Путь семейной жизни" мы выпустили пока две книги: "Влюбленность, любовь, зависимость" и ту, которую презентуем сегодня. По нашей задумке, серия станет популярным курсом христианской семейной психологии", - сказал Владимир Лучанинов.

Протоиерей Андрей Лоргус добавил, что книга о том, как относиться к возникшему чувству любви, чтобы у любви был шанс превратиться в брак. В книге прописаны ошибки, которые читатели могут заметить у себя в семье и исправить. "Семья была, есть и будет всегда, пока люди ходят по земле. Так нам жить на земле уютнее, радостнее, счастливее. Психологам и священникам приходится разбираться с проблемами, но все-таки пафос наших книг заключается в любви, а не в болезнях", - пояснил отец Андрей.

"Мы должны смотреть друг на друга глазами любви, - продолжил он. - Взгляд любви - этот тот, которым мы видим слабые и сильные стороны партнера, но это не мешает нам его любить. Взгляд любви не слепой, а зрячий. Еще можно смотреть вперед, видеть человека таким, каким он может стать. В браке именно этот взгляд развивается больше всего".

Отвечая на вопрос, как в браке не отдалиться друг от друга, отец Андрей ответил, что близость - это понятие многоплановое, включающее психологический, физиологический, духовный аспекты. "Отношения могут быть близкими, но не семейными. Часто оказывается так, что, прожив 10, 20, 30 лет в семье, муж и жена утрачивают близость в отношениях. Искусство семейных отношений - это в том числе и ежедневное подтверждение значимости бытия другого человека. Это работа, напряжение сил - все время замечать, что рядом с тобой другой, у него свои особенности, качества, чувства. Замечать, уважать и подтверждать - не обязательно словами, а эмоционально, делами, мелкими знаками, символами".
 
Рассуждая о том, существует ли несовместимость в браке, отец Андрей сказал, что это искусственное понятие, ведь мы разные, такова природа вещей. Мужчина и женщина - это два разных существа, и это нормально, иначе бы они не вступали в союз. Брак - это союз, а не слияние.

На вопрос, как отличить истинные черты женственности и мужественности от ложных, священник ответил, что важно замечать в себе стереотипы и удалять их из своего сознания и своей жизни, избегать шаблонов и общих мест - "так говорят, так все живут, так принято, я так воспитан". Важно вовремя проститься со стереотипами, ложными ожиданиями, юношескими мечтами, спуститься с небес на землю, не ждать от другого, что он станет таким, как я хочу.

Чтобы встретить любовь, по мнению протоиерея Андрея Лоргуса, надо быть готовым к этой встрече. "Встреча - это способность видеть и слышать другую личность и одновременно представить свою личность. Это риск, открытие себя. Часто мы опасаемся открывать себя другому, потому что могут обидеть, оскорбить, плюнуть в душу, предать. Но если себя не открыть, а ходить в маске, встреча не произойдет. Любовь отличается от влюбленности тем, что вторая проходит, а первая остается. Влюбленность - это ослепление, эйфория, аффект, а любовь - зрячая, это радость, которая исходит из сердца, а не извне", - сказал отец Андрей.

На вопрос, как сохранить любовь в семье после рождения ребенка, он ответил, что связь матери и ребенка сильна ввиду психофизиологических причин. Подвиг матери заключается в том, чтобы сделать эту связь духовной. Важно уважать личность ребенка и личность его отца. Часто матери кажется, что она одна важна для ребенка, но чтобы не потерять отношений с супругом, нужно уважать отца ребенка и его отцовство. Кризис в семейных отношениях преодолевается только при условии взаимного уважения.

Протоиерей Андрей Лоргус - клирик храма святителя Николая на Трех Горах. Окончил факультет психологии МГУ и МДА. С 1996 года преподает антропологию и христианскую психологию в МГУ, в Российском православном университете, в Институте христианской психологии. Ректор Института христианской психологии. Читает авторские курсы "Православная антропология", "Духовный путь личности", "Богословие языка и речи", "Психопатология религиозной жизни" и другие. Занимается психологическим консультированием. Главные направления научных интересов - психология личности и семейная психология.

ИА "Вода живая",
17.11.16