Состоялся совет обществ и братств трезвости

Совет обществ и братств трезвости Братский совет состоялся 17 ноября в епархиальном управлении. Присутствовали руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, руководитель центра "Трезвость" иерей Игорь Илюшин, помощник наместника Александро-Невской лавры по работе с молодежью диакон Сергий Учанейшвили, руководитель общественного движения "Трезвый фронт" Андрей Нечаев, секретарь братства трезвости на приходе храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Андрей Кузьмин, другие представители братств и общин трезвости нашего города.
Состоялся совет обществ и братств трезвости

Отец Максим рассказал о первой научно-практической конференции "Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции", которая проходила в 17-18 ноября. На ней говорилось о том, что в России в 2016 году зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, 200 тысяч уже умерло. По смертности от инфекционных заболеваний ВИЧ в России занимает первое место.

Также на встрече шла речь о предстоящей конференции по вопросам оказания помощи зависимым. Она состоится 23 декабря в Синем зале епархиального управления. На сегодня СПИД - самое опасное инфекционное заболевание. Появилась программа, цель которой - добиться диагностирования всех заболевших и проведения антивирусной терапии.

На встрече прозвучал доклад организатора клуба "Бодрствование" при храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ Юрия Кладикова "Опыт воцерковления светской программы трезвости. От Геннадия Шичко к святым отцам".

Автор рассказал о начале трезвеннического движения в Санкт-Петербурге. В 80-х годах инвалид войны Геннадий Шичко организовал кружок, чтобы вести беседы с зависимыми от алкоголя. Слушателями были в основном люди творческие. Суть метода - психологический самоанализ и перепрограммирование. Шичко в клубе "Оптималист" разоблачал мифы об алкоголе и возможности "пить культурно". Среди слушателей был Владимир Михайлов. Получив помощь от пристрастия к алкоголю, он после кончины Геннадия Шичко продолжил благое дело. Крестился, стал воцерковляться и искать путь к Богу, который привел его в 1993 году к митрополиту Иоанну (Снычеву). Владыка благословил заниматься помощью страдающим на православной основе, чтобы они осознавали: только обратившись к Богу, можно избавиться от пороков и получить достойную жизнь. Клуб "Бодрствование" с 1995 года находится при храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Владимир Михайлов руководил клубом в течение 24 лет.

После доклада участники встречи поделились воспоминаниями о Владимире Михайлове.

ИА "Вода живая",
17.11.16