Создана ассоциация священников-психологов

Первое заседание ассоциации священников-психологов состоялось 27 ноября в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.
Создана ассоциация священников-психологов

1 ноября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил создание ассоциации священников-психологов под эгидой епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Задачи ассоциации - координация деятельности священнослужителей митрополии, имеющих психологическое образование и практику; обмен опытом и изучение психологических методик с точки зрения их эффективности, а также соответствия православным традициям и этическим нормам; оказание психологической помощи клирикам и их семьям; помощь семьям в преодолении кризисных моментов и гармонизации семейных отношений; улучшения качества и эффективности противоабортной деятельности.

Подготовка к первому заседанию ассоциации заняла около месяца. Оно началось с молебна, который совершил председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. В проповеди отец Александр отметил, что первое заседание совпало с днем памяти апостола Филиппа - миссионера, проповедника, которому была открыта тайна пребывания Отца в Сыне (Ин. 14:8-11), святителя Григория Паламы - православного мистика, созерцателя духовных глубин, и святых правоверных царя Иустиниана и его супруги царицы Феодоры, которые считаются одними из покровителей семьи и брака.

Участниками молебна и первого заседания стали протоиереи Алексий Володин, Виталий Фонькин и иерей Антоний Лынов. Председателем ассоциации был избран протоиерей Алексий Володин, его заместителем, ответственным за связи с епархиальными структурами и СМИ, - протоиерей Александр Дягилев. Все члены ассоциации имеют психологическое образование и являются практикующими психологами. Было принято решение в будущем переизбирать председателя раз в год перед началом Рождественского поста.

В рамках заседания прошла дискуссия о границах пастырского окормления и психологического консультирования. Участники согласились с тем, что у священника-психолога больше шансов достучаться до человека с точки зрения благовестия о Христе, чем у светского специалиста, даже и верующего. Было предложено организовать тематические конференции и приглашать не только священников или психологов, но и других специалистов с целью проработки каких-то спорных и неоднозначных тем православной антропологии и роли психологии в жизни человека, христианина, священника. Решено было составить положение об ассоциации священников-психологов, где регламентировались бы условия членства и принципы взаимодействия членов ассоциации между собой, а также с другими сообществами психологов.

Протоиерей Виталий Фонькин выступил с предложением, чтобы деятельность ассоциации распространялась и на Тихвинскую епархию. С этим вопросом отец Виталий намерен обратиться к епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу.

Было решено продолжить обсуждение поднятых вопросов в онлайн-формате.

ИА "Вода живая",
27.11.23


Храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская

Санкт-Петербург, Красносельский район, пр. Героев, северо-восточнее пересечения с ул. М. Казакова

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости