Концерт "Милосердия двери" состоялся в театре "Странник"

Благотворительный концерт "Милосердия двери", организованный в поддержку тяжело болящей девочки Софии Торопцевой, состоялся 22 февраля в православном драматическом театре "Странник".
Концерт "Милосердия двери" состоялся в театре "Странник"

В октябре 2016 года десятилетняя Соня Торопцева внезапно потеряла сознание, врачи констатировали клиническую смерть. Больше месяца Соня находилась в коме, развился отек мозга, был проведен ряд операций. Сейчас ей требуется срочная нейрореабилитация. К сожалению, в России нет подходящих клиник. Родители нашли клинику в Испании, там готовы принять девочку в марте 2017 года. Стоимость первого этапа, трех месяцев лечения, составит 53 235 евро. Для семьи это неподъемная сумма, поэтому они обратились ко всем неравнодушным людям за помощью. Осталось собрать 14 410 евро.

Организатором концерта стала прихожанка Крестовоздвиженского собора Вероника Кривошеева-Сергиенко, которая узнала о случившемся от сына, который учится в той же школе.

"Времени для сбора денег осталось немного, поэтому мы решили устроить благотворительный концерт. Другим способом сразу много денег не соберешь. Артисты откликнулось на призыв о помощи. Значит, есть еще у нас милосердные люди, и это радует", - отметила Вероника Кривошеева-Сергиенко.

Начался вечер с молебна, который совершил настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Владимир Сергиенко. Все помолились о здравии Софии и на начало всякого доброго дела.

Вела вчера писательница Ирина Рогалева. Она выступила с собственной сказкой для детей "Антошкин одуванчик", где речь шла о жертвенной любви.

Открыл вечер казачий ансамбль Невской станицы под руководством Вероники Кривошеевой-Сергиенко. Прозвучали старинные песни и пляски донских казаков. Отозвался на призыв о помощи и ансамбль "Атаман" имени Александра Красноперца под руководством Веры Красноперец.

Кульминацией вечера стало выступление детского образцового коллектива народной музыки "Русичи". Одна из его участниц учится с Соней в одной школе. Дети поразили зал виртуозным владением русскими народными инструментами: они играли на гуслях, ложках, балалайках и других инструментах. Зрители были в восторге от юных музыкантов и аплодировали им стоя.

В концерте также приняли участие ансамбль солистов русского оркестра "Перезвоны" под руководством Марины Роговой - они исполнили музыку известных отечественных композиторов. Автор-исполнитель Антоний Галицкий и баритон Александр Пахмутов выступили с православными и патриотическими песнями.

Мать девочки Ольга Торопцева в завершение вечера вышла на сцену с благодарственными словами: "Спасибо всем за то, что вы откликнулись на просьбу о помощи. Я не ожидала, что вас будет так много".

Сбор средств остается открытым. Каждый еще может успеть помочь.  

ИА "Вода живая",
22.02.17