Концерт Петербургского камерного хора прошел в Капелле

В Санкт-Петербургской академической капелле 10 марта состоялся концерт хоровой музыки, посвященный 40-летию камерного хора под управлением Николая Корнева. Поздравление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия бессменному художественному руководителю хора, дирижеру, заслуженному деятелю искусств Николаю Корневу зачитал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин.
Концерт Петербургского камерного хора прошел в Капелле

"За эти годы вы выработали неповторимый и узнаваемый стиль исполнения хоровой музыки, ваше творчество принесло радость огромному количеству людей. Вы гастролируете с концертными программами по всему миру, поддерживая и развивая славу Петербурга как культурной столицы. Особенно хочу отметить значимость вашей новой программы из антологии русской духовной хоровой музыки", - отмечено, в частности, в поздравлении.  

В концерте прозвучали произведения русских композиторов Антона Аренского, Михаила Ипполитова-Иванова, Николая Черепнина, Михаила Анцева, Вячеслава Булычева, Александра Никольского и других. Второе отделение было посвящено исполнению духовных произведений. Прозвучали "Верую", "Милость мира", "Херувимскую песнь" из литургии святого Иоанна Златоуста. В заключение впервые в России хором в сопровождении органа были исполнены два псалма Давида на древнееврейском языке: музыка написана в Нью-Йорке в середине прошлого столетия выдающимся русским композитором Александром Гречаниновым. Зал с интересом и воодушевлением принял новую программу хора.

Николай Корнев рассказал о разработке аудиоантологии русской духовной хоровой музыки. Записаны 840 произведений. Это около пятидесяти часов хоровой музыки композиторов XVIII-XX столетий. Скоро слушатели смогут не только вживую услышать антологию, но и получить изданные музыкальные диски.

Петербургский камерный хор был основан доцентом консерватории Николаем Корневым в 1977 году. Коллектив любят не только в России, но и далеко за ее пределами.

ИА "Вода живая",
10.03.17