Выставку о православии на Святой земле представил Эрмитаж

Выставку "Православие на Святой земле. Альфа и Омега" представил 28 сентября Государственный Эрмитаж. Директор музея Михаил Пиотровский назвал ее иллюстрацией к международной конференции "Христианский Восток: взаимодействие с другими культурами", проходящей с 28 по 30 сентября. В Эрмитаже существует дух Святой земли: "Благодать, чистоту, красоту, благородство этого места нужно защищать. Все там находятся под угрозой, к какой бы конфессии не принадлежали. Сегодня у нас потрясающее собрание - представители Русской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, ислама, иудаизма. Вместе будем продолжать то, что всегда делал Эрмитаж в своих коллекциях и исследованиях - диалог культур, показательным местом которого является Святая земля. Там диалог шел всегда, даже во время сражений".

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что каждый раз встреча со Святой землей - праздник для верующего человека: "Она хранит память молитв многих поколений, приходивших туда, чтобы просить для мира мир, для людей счастья. Выставка дает возможность прикоснуться к великим святыням, тайнам Святой земли, почувствовать себя чище, светлее, а главное, задуматься, что мы живем в небольшом и хрупком мире. Хочу пожелать нам всем уметь слушать, слышать и уважать друг друга. Потому что все мы творения Божии и перед Богом равны".

Архиепископ Петергофский Амвросий отметил, что верующих всегда привлекало место, связанное с рождением, земной жизнью, страданием и Воскресением Спасителя, с Божией Матерью, апостолами, ветхозаветными пророками и новозаветными праведниками. В царское время на Святой земле была учреждена Русская духовная миссия. Там находятся храмы и гостиницы для паломников, которые дают возможность помолиться в святых местах, прикоснуться к священной истории, ставшей основанием для многих православных праздников.

"Вчера мы отмечали Воздвижение Креста Господня, который по поручению равноапостольного Константина в экспедиции под руководством его матери равноапостольной Елены был обретен и воздвигнут Иерусалимским Патриархом, - напомнил владыка. - Все это Церковь оставляет в своей памяти и возобновляет в современной жизни через богослужение, молитву, священные тексты. Каждую Великую субботу русские иерархи молятся вместе с Иерусалимским Патриархом о мире на Святой земле. Эта молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви, ведь мы желаем мира этой благословенной Богом земле".

Куратор выставки старший научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа Юрий Пятницкий провел экскурсию.

Открывают выставку живописные иконы с топографическими описаниями Святой земли, которые являются прообразами видовой фотографии. В экспозиции - уникальная серебряная Голгофа XVIII века, редкие перламутровые резные кресты и иконы, альбомы-гербарии цветов и трав, рисунки и гравюры художников XIX века, посещавших Иерусалим и Палестину, а также снимки современных эрмитажных фотохудожников Юрия Молодковца и Валерия Зурабова. Среди раритетов - иллюстрации Марка Шагала к Библии. Двухтомное издание Священного Писания включает 105 гравюр на металле. Привлекает внимание одно из драгоценных подношений Иерусалимского Патриарха в праздник Пасхи 1910 года наследнику российского престола великому князю Алексею Николаевичу - резная перламутровая икона "Вознесение Христово" с частицами Гроба Господня и Голгофы. Среди недавних экспонатов - "Снятие с Креста" - икона критского иконописца Манолиса Бетинакиса, переданная им в дар Эрмитажу в 2014 году.

Выставка организована при участии Государственного музея истории религии, петербургского филиала Архива РАН, Института русской литературы (Пушкинскиого Дома), Новгородского государственного художественного музея-заповедника. Она продлится до 14 января.

ИА "Вода живая",
28.09.17