Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Астраханскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл прибыл 26 сентября в Астраханскую область. В поездке Предстоятеля сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Астраханскую митрополию

Поездка, приуроченная к 300-летию Астраханской губернии, началась с посещения Ахтубинской епархии, образованной решением Священного Синода в 2013 году.

В Ахтубинске Предстоятель посетил кафедральный собор Владимирской иконы Божией Матери и духовно-просветительский центр, возложил цветы к мемориалу летчикам-испытателям, посетил часовню при мемориальном комплексе, где совершил литию по погибшим. По окончании заупокойного богослужения состоялась беседа Предстоятеля с военнослужащими летно-испытательного центра.

По прибытии из Ахтубинска в Астрахань Святейший Патриарх посетил строящийся храм Святой Троицы и освятил накупольный крест.

Обращаясь к верующим, он подчеркнул, что храмы строятся не для того, чтобы свидетельствовать о человеческом или церковном величии, но чтобы к лучшему менялась жизнь народа. В эпоху уничтожения храмов людям казалось, что так и должно быть, потому что они воспитывались в неверии. Но Господь приклонил милость Свою к народу, и сегодня развитие государства сопровождается духовным развитием. Свидетельство тому - строительство храмов.

В дар храму была передана икона святителя Николая Чудотворца.

Предстоятель также посетил нижний Введенский храм, где уже проходят богослужения, напутствовал учащихся воскресной школы. В Каспийском институте морского и речного транспорта, он освятил закладной камень храма святителя Николая Чудотворца, который будет возведен рядом с корпусами вуза.

Вечером, в канун праздника Крестовоздвижения, Святейший Патриарх совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери. В сам праздник, 27 сентября, Предстоятель возглавил в в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Астраханский и Камызякский Никон, архиепископы Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Солнечногорский Сергий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, духовенство Астраханской митрополии.

На богослужении присутствовали представители органов власти Астраханской области, командования Каспийской флотилии, Войскового казачьего общества.

Среди молившихся были моряки Каспийской флотилии, воспитанники Астраханского суворовского военного училища МВД, кадеты Казачьего кадетского корпуса.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении Святейший Патриарх вознес молитву о упокоении душ паломников "в Краснодарском крае в дорожно-транспортном происшествии погибших": иеромонаха Виктора, Надежды, Инны, Карины, Владимира, Сергия. Также были совершены молитвы о здравии пострадавших в ДТП в Краснодарском крае.

Святейший Патриарх, сослужившие иерархи и духовенство поклонились Кресту Господню.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон преподнес Его Святейшеству список Шуйско-Смоленской иконы Божией Матери.

Предстоятель произнес первосвятительское слово.

Святейший Патриарх передал митрополиту Никону старинную панагию с образом Божией Матери "Умиление", принадлежавшую одному из астраханских архиереев.

В дар кафедральному собору была передана икона Христа Вседержителя.

Были вручены церковные награды благотворителям.

Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в историческом здании Архиерейских палат с домовой церковью Спаса Всемилостивого, расположенном на территории Астраханского кремля рядом с Успенским собором.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
26-27.09.17