Встреча преподавателей ОРКСЭ состоялась в Новой Ладоге

Заседание городского объединения методистов и педагогов учебных курсов "Основы религиозной культуры и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" состоялось 27 марта в Новой Ладоге. Его организовала руководитель методистов и учителей по ОРКСЭ и ОДНКНР, преподаватель Санкт-Петербургской АППО Наталья Касаткина.
Встреча преподавателей ОРКСЭ состоялась в Новой Ладоге

На встречу собрались учителя из Калининского, Красногвардейского, Кировского, Колпинского, Курортного, Петроградского, Пушкинского, Петродворцового и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга. Педагоги познакомились с богатым и плодотворным опытом сотрудничества детских образовательных учреждений и православной общины храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Настоятель и благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков познакомил гостей с экспозицией приходского музея на колокольне храма, созданной трудами прихожан, любящих свой край и свою культуру, фундаментом которой является православие. Детско-юношеский хор "Бригантина" Новоладожской детской школы искусств порадовал исполнением духовных песнопений. Преподаватели Дома детского творчества рассказали о большой краеведческой работе, которую систематически проводят дети и их наставники, о действующих мастерских традиционных ремесел.

Участникам методического объединения рассказали об истории Николо-Медведского монастыря, упраздненного в начале XVIII века, о соборе Рождества Богородицы. Проводится колоссальная работа по сбору информации и предметов, связанных с историей собора.

Завершила программу экскурсия в Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь. Главная достопримечательность обители - церковь Успения Пресвятой Богородицы, самый северный из сохранившихся храмов Древней Руси домонгольского периода.

ИА "Вода живая",
27.03.18




Собор Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новая Ладога

187450, Ленинградская область, Волховский район, город Новая Ладога, проспект Карла Маркса, дом 49.

Упоминания в новостях

Все новости