"Ночь музеев" прошла в Феодоровском соборе

Четвертый год Феодоровский собор принимает участие во всероссийской акции "Ночь музеев", которая прошла 18 мая. Экскурсии в нижнем и верхнем храмах проводились с 18:00 до 23:00. Программа нижнего храма называлась "От старых элементов к новому единству", верхнего храма - "Красота в деталях".

Экскурсоводами и консультантами стали прихожане собора. Консультанты продавали билеты, встречали гостей, формировали группы и отвечали на вопросы.

Помимо экскурсий посетители имели возможность побывать на выставке работ Евгении Вушановой, Светы Зеленой и Веры Федоровой "Взгляд с верхней точки моста" на хорах верхнего храма, понаблюдать за работой рукодельниц из золотошвейной мастерской и послушать лекцию о церковных облачениях, посетить открытый урок иконописи.

В подзвонном ярусе была установлена звонница, на которой гости смогли получить первичные навыки звонаря. Им рассказали о литье колоколов. Посетители благодарили организаторов за интересную программу, за полученный урок колокольного звона.

"Я рад, что наш собор продолжает участие в акции, - сказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. - Для нашего прихода она важна не менее, чем для гостей. У храма интересная история, составлена насыщенная экскурсионная программа. А для волонтеров из числа прихожан это озможность внести вклад в общее дело, сдружиться".

"Поскольку я живу далеко от храма, не имею возможности полноценно участвовать в жизни прихода, но в "Ночи музеев" участвую как консультант, это мой вклад в приходскую жизнь, - подтвердила прихожанка Анастасия. - Интересно посмотреть на это изнутри - как храм перевоплощается в музей".

ИА "Вода живая",
18.05.19


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости