Игумен Силуан (Туманов) принял участие в открытии выставки в Шуваловском парке

На открытии выставочного пространства 1 октября в Большом дворце княгини Екатерины Воронцовой-Дашковой выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов).
Игумен Силуан (Туманов) принял участие в открытии выставки в Шуваловском парке

Более 80 лет территория усадьбы была закрыта - здесь находится ВНИИ токов высокой частоты. Ситуация меняется - посещение усадьбы входит в ряд экскурсионных маршрутов, а создание выставочного пространства знаменует новый этап в истории Шуваловского парка. Посетителей ждут экспозиция о реставрации парка и выставка живописи "Под темным зелени навесом". Среди работ есть и виды Петропавловского храма.

"Наш храм как часть паркового комплекса участвует в проектах, направленных на культурное и духовное развитие подрастающего поколения, экскурсии знакомят жителей города с его уникальной архитектурой и историей, - отметил отец Силуан. - Храм открыт каждый день, священнослужителям можно задать вопросы".

Первый дворец графов Шуваловых был построен в XVIII веке. Здание перестраивалось, страдало от пожаров. Современный дворец в стиле неоклассицизма был построен в 1910-е годы по проекту Степана Кричинского. Последней хозяйкой усадьбы была княгиня Воронцова-Дашкова. Фасад и убранство здания решены в неоклассическом стиле с примесью модерна. Усадьба графов Шуваловых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

ИА "Вода живая",
01.10.19


Храм свв. апп. Петра и Павла в Парголово

194902, Санкт-Петербург, Парголово, Шуваловский парк, д. 41.

Упоминания в новостях

Все новости