Вышел 3-й номер журнала "Вопросы теологии"

Вышел в свет 3-й номер нового международного отраслевого журнала "Вопросы теологии", издаваемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и СПбГУ. Издание осуществляется СПбГУ по инициативе его ректора профессора Николая Кропачева и ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона - сопредседателей редакционного совета.
Вышел 3-й номер журнала "Вопросы теологии"

Работа над журналом - пример сотрудничества университетской и церковно-академической науки, важный шаг в развитии теологии. Задача журнала - расширить возможности научного диалога, стать дискуссионной площадкой. Редакционная политика предполагает опору на научные ресурсы экспертного совета ВАК при Минобрнауки, Межрелигиозного совета России, Научно-образовательной теологической ассоциации и входящих в нее высших учебных заведений, организационные и экспертные возможности Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах, синодальных учреждений, сотрудничество с другими религиозными и светскими организациями.

Открывает номер статья главного редактора, проректора ОЦАД и профессора СПбДА Дмитрия Шмонина "Научная рациональность и ''возвращение к теологии''. Автор прослеживает историю формирования современных представлений о научной рациональности и размышляет о том, каковы могут быть место теологии в структуре научного знания, ее характеристики как знания sui generis и ее функции внутри и вне поля научного исследования.

В статье сотрудника ОВЦС Сергея Мельника "Теология и межрелигиозный диалог: от полемики к сотрудничеству" описываются четыре типа межрелигиозного диалога: "полемический", "миротворческий", "когнитивный" и "партнерский", строящиеся, соответственно, вокруг вопросов: "кто прав?", "как нам мирно жить вместе?", "кто ты?" и "что мы можем сделать для улучшения мира?". Рассматривается место теологии в каждом из указанных типов и в трех выделенных областях сотрудничества религий: "человек", "общество", "окружающая среда".

В статье докторанта РХГА Родиона Савинова "Гносеологические истоки неосхоластической интерпретации онтологического доказательства и дискуссии вокруг онтологизма" рассматривается проблема основания онтологического (априорного) доказательства бытия Божия, разработки и оценки этого доказательства в онтологизме и неосхоластике XIX века. Автор обращается к малоизвестным текстам.

В разделе "Публикации" представлен документ "Служение общению: переосмысление связи между приматом и соборностью". Перевод публикации подготовлен докторами теологии - проректором по учебной работе и заведующим церковно-практической кафедрой СПбДА протоиереем Владимиром Хулапом и доцентом ОЦАД Евгением Пилипенко. Этот текст - результат длительной дискуссии православных и католических богословов, работающих в рамках группы экспертов святого Иринея Лионского. Документ отражает современный опыт межконфессионального взаимодействия в теологическом пространстве и нацелен прежде всего именно на создание такого общего пространства путем тщательной герменевтической работы с богословскими понятиями, церковно-правовой терминологией, историческими фактами и внебогословскими факторами.

Вниманию читателей предлагаются две беседы. Секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, преподаватель ОЦАД Андрей Шишков отвечает на вопросы, касающиеся дискуссии о первенстве в Церкви, ее актуальности, о теоретических и практических проблемах, которые отражают ее специфику. Историк русского богословия и декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский проясняет происхождение теологического понятия "соборность" и прослеживает историю его развития в русской богословской традиции. Беседы провел ведущий редактор научной периодики ОЦАД, член редколлегии Александр Кырлежев.

Завершает номер перевод фрагмента сочинения блаженного Феодорита Кирского "Лечение эллинских недугов". Перевод с древнегреческого языка на русский впервые выполнен доцентом МДА Павлом Доброцветовым. В фрагменте блаженный Феодорит критически разбирает представления греческой языческой философии о материальном и духовном мирах и анализирует учение Платона.

Готовится 4-й номер журнала, который завершит публикацию первого тома. Редакция работает над номерами второго тома, который будет выходить в 2020 году.

Статьи текущего номера и архив номеров в свободном доступе размещаются на сайте.

ИА "Вода живая",
03.11.19