Обсуждены вопросы развития теологии

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла председатель ОВЦС, ректор ОЦАД, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион 23 сентября встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. В беседе участвовали ответственный секретарь совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Андрей Третьяков и проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки РФ, секретарь Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах, профессор СПбДА Дмитрий Шмонин.
Обсуждены вопросы развития теологии

Митрополит Иларион остановился на религиозно-конфессиональном характере теологии как отрасли научного знания, отметил важность принятия нового федерального образовательного стандарта ("3++") по теологии.

Валерий Фальков подчеркнул, что возглавляемое им ведомство поддерживает теологию как отрасль гуманитарного знания, изучающую историю и вероучения традиционных конфессий.

Андрей Третьяков упомянул объединяющую роль теологии в воспитании молодого поколения, напомнил о взаимодействии между религиозными организациями в рамках единого научно-образовательного пространства.

Описав роль Межведомственной координационной группы по теологии, учрежденной Священным Синодом для координации взаимодействия синодальных и общецерковных структуру в сфере теологии, владыка Иларион рассказал о деятельности других возглавляемых им структур образовательной сферы, в том числе Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), объединяющей 60 российских вузов.

Дмитрий Шмонин обрисовал работу ассоциации по развитию межвузовского взаимодействия в сфере теологии, подчеркнув, что проведение IV Всероссийской научной конференции "Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения" впервые запланировано с возможностью удаленного подключения участников, на трех федеральных площадках, в крупнейших университетских центрах - в Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Дмитрий Шмонин также рассказал об участии экспертного совета по теологии ВАК в работе по обновлению новой научной номенклатуры, отметив важность согласованных предложений по развитию теологических специальностей, расширению направлений исследований.

Обсуждались вопросы повышения качества подготовки теологов, расширения возможностей применения компетенций выпускников-теологов, поддержки вузов, реализующих образовательные программы по теологии через выделение бюджетных мест (контрольных цифр приема) по теологии.

ИА "Вода живая",
23.09.20