Состоялся Большой пасхальный концерт

Большой пасхальный концерт прошел 17 мая в Концертном зале Мариинского театра. Его организовал епархиальный совет по культуре. Состоялась премьера арт-жития "Александр - мудрая сила России", посвященного 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. 

Вели концерт председатель совета по культуре иерей Илия Макаров и выпускник СПбДА Аркадий Иванов. Персонаж Аркадия - современный молодой человек, который поначалу скептически относится к личности великого князя - не миф ли то, что рассказывают о нем: не проиграл ни одного сражения, с четырех лет готовился к воинской службе, в неполных 20 - выиграл сражение, которое до сих пор изучают на уроках истории… В ответ отец Илия подчеркивает, что житие святого было составлено его современником, автор так и говорит: "Я свидетель возраста его". В житии два главных эпизода: о Невской битве и поездке в Орду. Поездка имела большое значение: благодаря переговорам, проведенным великим князем, - а длились они более полугода! - хан Берке освободил русских от "налога кровью", то есть от воинской повинности в ордынском войске. В финале ведущие высказывают мысль: "Князь Александр достиг святости, не впадая в крайности, потому что шел к Богу. Не силой, а правдой!"

Музыка Петра Корягина, исполнители - хор духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова, женский камерный хор "Quellen" под управлением Елены Жуковой и ансамбль "Кронверк-брасс" под руководством Ильи Кузнецова. Арт-житие сопровождала видеоинсталляция работ художников Владимира Зенина и Евгения Емельянова, посвященных святому. 

Прозвучали стихира святому Александру Невскому, песнопение "Сия вера апостольская". Хор духовенства, женский камерный хор "Quellen" и ансамбль "Кронверк-брасс" исполнили песни "Вставайте, люди русские" из кантаты "Александр Невский" Сергея Прокофьева на слова Владимира Луговского для одноименного фильма Сергея Эйзенштейна.

Во втором отделении исполнена оратория "Чудесное спасение", посвященная подвигу русского народа в Великой Отечественной войне. В основе либретто - авторское прочтение богослужебного чина древнерусской Церкви, основанного на первых трех главах Книги пророка Даниила о чудесном спасении из раскаленной печи трех отроков, помещенных туда по приказу царя Навуходоносора за отказ поклониться золотому идолу. Параллельно в спектакле развивается история освобождения заключенных из фашистского концлагеря Клоога в Эстонии: история рассказана от имени трех подростков, оказавшихся в этом лагере.

Автор либретто - Ольга Погодина-Кузмина, музыка Ильи Кузнецова. Исполнители - хор духовенства и оркестр митрополии и женский камерный хор "Quellen". "Взрослые" роли исполнили актрисы Анна Миклош и Анна Тананыкина, истории трех отроков рассказали школьники - актеры Музыкального театра детей Марины Ланды Георгий Герасимов, Илья Дмитриев и Даниил Силкин.

"Оба отделения по смыслу перекликаются, - отметила режиссер арт-жития Алена Поликовская. - В видеоряд включены изображения листовок времен войны об освобождении Пскова и Новгорода с изображением святого Александра Невского. На одной из репетиций мне пришлось читать за отсутствовавшую актрису, и я чуть не плакала. Я всегда спускаюсь в зал после представления, слушаю, что говорят люди, и все были под большим впечатлением".

ИА "Вода живая",
17.05.21