Дмитрий Мироненко представил свою книгу

Книга Дмитрия Мироненко "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI-XXI вв." представлена 28 мая в рамках XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона в лектории Эрмитажа. Мероприятие прошло при поддержке городского комитета по печати, епархиального издательского совета и содействии Александро-Невской лавры. Вел встречу заместитель председателя совета иерей Илия Петров.
Дмитрий Мироненко представил свою книгу

Дмитрий Мироненко - руководитель иконописно-реставрационной мастерской лавры. Он отметил, что образ святого как благоверного князя и как схимника Алексия малоизвестен и мало распространен. Несравненно более известен образ воина-победителя, небесного покровителя русского воинства. Молитва благоверного князя поддерживает не только воинов, но и дипломатов, монахов, весь народ в его повседневных трудах и добрых делах.

Руководитель проектного отдела реставрационного объединения "Паллада" Игорь Старощук отметил важность этой книги, необходимость вспоминать добрые дела великого подвижника и подражать им, распространяя славные произведения искусства, связанные с ним. Не менее важно возрождение храмов и часовен, строительство новых святынь, создание фресок и икон.

Член Союза архитекторов Санкт-Петербурга Георгий Бойко рассказал о воплощении и сохранении архитектурно-художественных идей на примере храма святого Александра Невского в Усть-Ижоре, о проекте строительства при храме духовно-просветительского и культурного цента в виде восьмигранной крепости с башнями в новгородском стиле XIII-XV веков.

ИА "Вода живая",
28.05.21