Подведены итоги II фестиваля "Истоки"

Итоги II Всероссийского фестиваля православных певческих традиций "Истоки", проходившего мая 2021-го по январь 2022 года, подведены 13 февраля, в храме иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова. Пресс-конференция прошла по завершении Божественной литургии, за которой пел детско-юношеский хор Владимирского собора под управлением Ирины Болдышевой.

Художественный руководитель и председатель оргкомитета фестиваля, настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Кулигин рассказал, что он проходил при поддержке Фонда президентских грантов, было проведено 70-ть богослужений и концертов в 20-ти регионах.

Среди наиболее значительных событий были XV ежегодная Мироносицкая встреча, мероприятия в рамках исторических чтений "Александр Невский: прошлое в настоящем", приуроченных к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, концерт в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии "Монастыри Русского Севера", ряд колокольных концертов в монастырях Тихвинской епархии - Введено-Оятском, Успенском Тихвинском и Александро-Свирском.

Были зачитаны приветствия архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, епископов Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава и Гатчинского и Лужского Митрофана.

Состоялась презентация сборника материалов фестиваля и иллюстрированного буклета.

Отец Димитрий поблагодарил за сотрудничество информационных партнеров фестиваля (телекомпанию "Союз", радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" и журнал "Вода живая"), а также Тихвинскую и Гатчинскую епархии, Феодоровский и Владимирский соборы Санкт-Петербурга. Отдельная благодарность прозвучала в адрес Фонда президентских грантов.

Со словами благодарности выступили авторы сборника и руководители коллективов Алексей Гвоздецкий и Ирина Болдышева, музыковеды диакон Роман Муравьев, Наталья Пиценко, Евгений Петров, представители радиостанции "Град Петров".

Были награждены участники и партнеры фестиваля, победители конкурса отзывов.

Фото Маргариты Чувикиной
ИА "Вода живая",
13.02.22


Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Маршала Жукова

198261, Санкт-Петербург, Кировский район, пр. Маршала Жукова, дом 60, кор.1, лит.Б, 2-й этаж

Упоминания в новостях

Все новости