Представлен фильм "Старая Ладога. Колыбель жизни"

Фильм "Старая Ладога. Колыбель жизни" представлен 17 февраля в Президентской библиотеке в рамках заседания киноклуба. Во встрече приняли участие режиссер Александр Ивушкин и настоятель Староладожского Никольского монастыря игумен Филарет (Пряшников).

Режиссер отметил, что основная задача фильма - привлечь неравнодушных людей к проблемам первой столицы Руси: "Именно там зарождалась русская государственность. Ежегодно Старую Ладогу посещают тысячи туристов, в том числе из-за рубежа. Задача - сохранить это историческое место".

Фильм, снятый "Волховским телевидением", начинается с рассказа настоятеля, что он пришел в Церковь, когда ему было одиннадцать лет, это были 1990-е, он еще видел поколение прихожан, которое прошло гонения в безбожные времена. Лет в 15-16 он выбрал монашеский путь.

Но главная тема фильма, как сказано выше, - состояние многих зданий Никольского монастыря, а также памятников в его окрестностях. Выделены средства на разработку проектно-сметной документации на консервацию древнейшего храма обители - Никольского. В аварийном состоянии сейчас настоятельский корпус, там идет обрушение перекрытий. В основном обитель восстанавливается на средства прихожан.

Из монастыря фильм приводит знителя в деревню Чернавино, на Васильевский погост. Расположен он в живописном месте на другом берегу реки Волхов. Здесь когда-то существовал древний Васильевский монастырь, который в XVII веке дал пристанище валаамским монахам, вынужденным покинуть Валаам из-за шведского завоевания. До наших дней сохранились храмы святого Василия Кесарийского и Преображения Господня. Храм Василия Кесарийского нуждается в замене крыши, реставрации куполов. Идут переговоры с областным комитетом по культуре о восстановлении полов. Спасо-Преображенский храм находится в еще более плачевном состоянии.

Еще один памятник, о котором идет речь в фильме, - храм Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе. В свое время это был главный храм Старой Ладоги. Вокруг храма располагался не сохранившийся Иоанновский монастырь. В храме совершаются богослужения, но только летом - он и был задуман как "холодный", летний храм. В куполе сохранилась часть росписей.

После демонстрации фильма Александр Ивушкин напомнил, что Никольский храм Староладожского монастыря, по преданию, был воздвигнут по велению святого Александра Невского как памятник воинской доблести и славы в память о "загиблых ладожанах", которые пали в Невской битве. В этом году исполняется двадцать лет началу возрождение древней обители, и к этой дате Волховское телевидение готовит новый фильм. На этом телеканале также осуществляется проект "Беседа у камина", где отец Филарет отвечает на вопросы зрителей.

"Монастырь и его окрестности - это двадцать шесть объектов культурного наследия федерального значения, - рассказал отец Филарет. - Храм Рождества Иоанна Предтечи последний раз реставрировался десять лет назад, за это время обветшал. Обитель в середине XIX века была богатой, было училище для крестьянских детей, многие монахи переписывались с известными писателями. Монастырь был полностью разграблен. За двадцать лет удалось восстановить храм Иоанна Златоуста, братские корпуса. Наша задача - не дать погибнуть Никольскому собору: с 1978 года его собираются реставрировать, но в основном это только разговоры. Необходимо что-то делать и с настоятельским корпусом - время безвозвратно уходит... В советское время кладбище монастыря было разграблено. В лесу есть раздробленные надгробия. Там были похоронены не только монахи. Я работаю в архивах, чтобы найти как можно больше имен и восстановить историческую справедливость..."

Настоятель напомнил, что монастырский храм святителя Иоанна Златоуста возведен по проекту знаменитого зодчего Василия Горностаева. По архитектурному решению здание напоминает базилику. В прошлом году в обители открыли музей и зал на сто человек. В монастыре есть гостиница, кафе.

Елена Смолина рассказала о научных работах отца Филарета, посвященных духовенству на Сахалине. Отец Филарет дополнил, что недавно вернулся с Сахалина, где отмечалась дата трагических событий 9 февраля 2014 года, когда от рук убийцы, открывшего стрельбу в храме, погибла его мать, монахиня Людмила, и прихожанин, а несколько человек получили ранения. "Остров стал родным для меня. В 1997 году приехал на Сахалин, двадцать лет там прожил. Я задумался над тем, кто были священники, которые служили там более ста лет назад, когда остров был заселен в основном каторжниками. Этому посвящена моя диссертация", - сказал он.
 
Прозвучало пожелание снять фильм о жизни монастыря. Режиссер Александр Ивушкин отметил, что эта тема появится в фильме, который готовится к 20-летию возрождения обители.

Елена Смолина выразила надежду, что храмы-мученики, о которых шла речь в фильме, воскреснут, а также рассказала, что в фондах библиотеки хранится немало материалов о Старой Ладоге, они доступны на сайте.

Мероприятие транслировалось на портале Президентской библиотеки, в группе киноклуба библиотеки "ВКонтакте" и на ее YouTube-канале.

Староладожский Никольский монастырь, по преданию, был основан в 1240 году святым Александром Невским. В советское время был закрыт, храмы пришли в запустение. Решением Священного Синода обитель была вновь открыта 26 декабря 2002 года. Воссоздан храм святителя Иоанна Златоуста XIX века, в нем совершаются богослужения. Возрождение обители связано с именем настоятеля архимандрита Варфоломея (Чупова), ушедшего из жизни в 2020 году.

ИА "Вода живая",
17.02.22


Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина

190000, Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д.3

Упоминания в новостях

Все новости