Собрания настоятелей прошли в благочиниях

Собрания настоятелей прошли в благочиниях

В своем выступлении благочинный протоиерей Михаил Подолей обратил внимание на значимые даты, которые Церковь отмечает в текущем году, - 280-летие образования Санкт-Петербургской епархии и 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в процессах о "сопротивлении изъятию церковных ценностей". Было предложено с помощью архивных документов собрать информацию, в каких храмах несли свое служение пострадавшие новомученики и исповедники, а также, по возможности, определить их места захоронения. Настоятелям рекомендовано провести занятия о подвиге новомучеников в приходских воскресных школах, совместно с учреждениями образования организовать открытые уроки в светских школах на тему гонений на Церковь в тот исторический период.

Были рассмотрены циркулярные письма Управления делами Московской Патриархии: "Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями" (в связи с этим поставлены задачи определить параметры работы на приходах, организовать доступную материально-техническую среду, использовать специализированное оборудование и наглядные материалы, при необходимости организовать подготовку приходских специалистов); "Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения" (благочинный подчеркнул, что главная задача священнослужителей - сделать так, чтобы подростки не выпадали из церковной жизни).

На собрании также обсудили вопросы вакцинации от Covid-19, пастырского служения в современном мире, предоставления льгот по земельному налогу религиозным организациям, повышения квалификации священнослужителей.

+++
Кировский собрание.jpg
Собрание настоятелей Кировского округа под председательством благочинного протоиерея Валерия Дорохова прошло 12 февраля в храме Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища.

Были скоординировали планы празднования двух значимых дат: 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по "сопротивлению изъятию церковных ценностей" и 280-летия основания Санкт-Петербургской епархии.

Протоиерей Валерий Дорохов провел беседу о значимости подвига святых в нашей жизни.

Были также обсуждены задачи, связанные с предоставлением льготы по земельному налогу религиозным организациям, и другие текущие вопросы.

ИА "Вода живая"
18.02.22


Храм Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 98, корпус 2

Упоминания в новостях

Все новости