Юрий Герасимов ведет занятия в Доме народного творчества

Художественный руководитель хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрий Герасимов проводит цикл встреч в Доме народного творчества и досуга в рамках сотрудничества с епархиальным советом по культуре.
Юрий Герасимов ведет занятия в Доме народного творчества

18 апреля была организована лекция для руководителей хоров ветеранов учреждений культурно-досугового типа на тему "Концертное исполнение духовной музыки".

5 мая прошло занятие для руководителей вокально-хоровых коллективов академического направления. Беседа была посвящена теме духовной музыки с точки зрения иеротопии (создания конкретных сакральных пространств, рассматриваемое как вид творческой деятельности, а также специальная область историко-культурных исследований, в которой анализируются примеры данного творчества). Интерес у руководителей хоров вызвала новость о проведении конкурса современных церковных композиторов. Обязательная часть репертуара хоров - духовные произведения, и новая музыка будет востребована при составлении концертных программ.

В планах Юрия Герасимова - мероприятие для руководителей коллективов народной музыки на тему творчества Хора донских казаков под управлением Сергея Жарова. Хор духовенства исполняет музыку из репертуара этого прославленного коллектива, в библиотеке хора духовенства есть ноты с его автографом.

Епархиальный совет по культуре совместно с Домом народного творчества и досуга готовится к совместным проектам, посвященным дню рождения Петра Великого.

ИА "Вода живая",
05.05.22