Открылась выставка "Дорогами Палестины"

Выставка "Дорогами Палестины" открылась 17 июня в музее Академии художеств. Проект приурочен к 140-летию Императорского православного палестинского общества (ИППО), которое с момента основания в 1882 году сотрудничает со странами библейского региона, содействует усилиям Российского государства, научной общественности и Русской Церкви в сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

В основе экспозиции - живописные, графические и скульптурные произведения русских художников XIX - начала XX века на библейские сюжеты, а также книги, фотографии и документы. В парадных залах академии представлены работы более 50 мастеров, в том числе Василия Верещагина, Ивана Крамского, Ореста Кипренского, Василия Поленова, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова из тридцати музеев, архивов и библиотек.

Член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Мудров в приветственном слове отметил, что для академии это не просто проект, а миссия.


"Русская Палестина - замечательное время нашей истории, - отметил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. - Стремление русских людей посещать святые места, связанные с жизнью Спасителя, известно с давних пор. Еще со времен игумена Даниила, поставившего во гробе Господнем лампаду от всей Русской земли, и преподобной Евфросинии Полоцкой, оставшейся жить на Святой земле, русское присутствие в Палестине не прекращалось. Оно усилилось в XIX столетии, когда были созданы Русская духовная миссия в Иерусалиме и Палестинское общество. Духовная миссия связана с нашей духовной школой. Десять ее руководителей - наши выпускники. Посетители выставки прикоснутся к свету святых мест".
По видеосвязи прозвучало приветствие директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Также было зачитано приветствие председателя ИППО Сергея Степашина.

Вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов отметил, что экспозиция производит сильное впечатление, передает чувство прикосновения к Святой земле и мысли о ней, которые владели художниками.

Основной раздел посвящен образам Святой земли и иллюстрациям библейских преданий в произведениях русских художников. Экспозиция парадных залов выстроена в хронологии библейских событий Ветхого, а затем Нового Завета.

Cовременноe прочтениe библейской истории раскрыто в картинах выпускников академии последних десятилетий. Библейская тема всегда занимала особое место в академическом образовании.

Проект отразил историю русского паломничества к святыням Иерусалима и Ближнего Востока, которая началась с первых веков христианства на Руси. В XIX веке на Святую землю устремились писатели, ученые. Отдельный раздел посвящен пейзажам, написанным там русскими художниками.

Также представлены дореволюционный и современный фотоархивы, документы, связанные с деятельностью ИППО, портреты его основателей и покровителей.

Выставка открыта до августа 2022 года.

ИА "Вода живая",
17.06.22