Завершeн III семестр на курсах для монашествующих

Аттестация слушателей III семестра на курсах богословия для монашествующих при СПбДА прошла с 7 по 27 июня. Семестр начался в феврале и завершился зачетом по предмету "Общая церковная история". Руководитель курсов - ректор академии епископ Петергофский Силуан.
Завершeн III семестр на курсах для монашествующих

Зачет принимали преподаватели: в Александро-Невской лавре - иеромонах Димитрий (Самойлов), в Староладожском Никольском монастыре - игумен Филарет (Пряшников), в Константино-Еленинском монастыре - иерей Алексий Батищев; в Новодевичьем и Староладожском Свято-Успенском монастырях - иерей Алексий Красавин, в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре - игумен Довмонт (Беляев).

Вместе с преподавателями в аттестации участвовали секретарь курсов иерей Алексий Артюхов и методист Наталья Смирнова.

Каждому слушателю задавался один из 14 вопросов для ответа без подготовки. При посещении монастырей иерей Алексий Артюхов и Наталья Смирнова проинспектировали библиотечный фонд на наличие необходимой для обучения литературы, проверили техническое оснащение для проведения занятий.

На курсах обучаются 35 насельников и насельниц монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Занятия проходят в пяти монастырях в очной форме. Слушательницы из Староладожского Свято-Успенского монастыря занимаются дистанционно вместе с насельницами Новодевичьего монастыря. В прошедшем семестре изучалась дисциплина "Общая церковная история". За семестр прошло 17 лекций, два текущих контроля знаний и зачет. Обучение продлится еще полтора года. Следующий семестр начнется в сентябре. После ознакомления с предметами "Православное вероучение и основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и "История Русской Православной Церкви" состоятся зачеты.

ИА "Вода живая",
27.06.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости