Хор духовенства выступил на Дворцовой площади

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова принял участие в концерте в честь Дня Военно-морского флота 31 июля на Дворцовой площади.
Хор духовенства выступил на Дворцовой площади

Празднование Дня ВМФ завершилось концертным исполнением легендарной рок-оперы "Юнона" и "Авось" в присутствии автора Алексея Рыбникова. Это музыкальное произведение напрямую касается истории российского флота. Участие хора духовенства было закономерно: в опере есть музыка на церковные тексты.


"Хор уже исполнял фрагменты из этой оперы в 2012 году в Концертном зале Кремля на торжествах, посвященных интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, в его присутствии, - рассказал Юрий Герасимов корреспонденту ИА "Вода живая". - Тогда я и познакомился с Алексеем Рыбниковым, возникла идея постановки оперы "Юнона" и "Авось" с нашим участием. Cпустя десять лет идея осуществилась - спасибо за приглашение постановщику Льву Шелогурову".

В спектакле-концерте помимо хора духовенства приняли участие Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова, Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Ансамбль песни и пляски ЗВО, Театр Алексея Рыбникова. Главные роли исполнили Александр Маршал, Валерия Ланская, Валерий Гавва и Светлана Криницкая.

ИА "Вода живая",
31.07.22