Выставка "В начале было Слово" открылась в Кронштадте

В Николаевском морском соборе Кронштадта 11 ноября открылась выставка "В начале было Слово" - факсимиле древнейших рукописей XI и XII веков. Событие прошло в рамках российско-сербского просветительского проекта "Белый ангел" и было приурочено к памятной дате 104-летия окончания Первой мировой войны.
Выставка "В начале было Слово" открылась в Кронштадте

Проект поддержали епархиальный "военный" отдел, городской отдел по связям с религиозными объединениями, посольство Сербии в России, интернет-портал KONKIR.RU, благотворительный фонд имени императора Александра III, продюсерский центр "Изумрудный город" и Русский Балканский центр.

В вернисаже приняли участие протоиерей Александр Пелин, иереи Сергий Резниченко и Александр Асонов, издатель факсимиле Велько Топалович (Сербия), представители органов власти, консульства Сербии, военных ведомств, воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ.

Представлены ценные манускрипты: Мирославово Евангелие - памятник кириллической письменности XII века, и Остромирово Евангелие - памятник кириллической письменности XI века. Оба факсимиле были выставлены на аналое перед иконостасом собора. Подлинники рукописей хранятся в саркофагах и входят в число 120 важнецших документов мировой истории из списка наследия ЮНЕСКО. Факсимиле Мирославова Евангелия предоставлено International Manuscript Fund Miroslav Evangelium, а Остромирово Евангелие - фондом издательства "Аврора". Выставка дает возможность увидеть в высоком качестве факсимиле памятников, к которым нет доступа для обычных читателей.

Клирик собора иерей Сергий Резниченко отслужил молебен святым Стефану Милютину, брату его Драгутину и матери их Елене, день памяти которых празднуется 12 ноября. Было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В Российской национальной библиотеке хранится 166-я страница рукописи Мирославова Евангелия, которую Россия готовится передать Сербии в обмен на семь картин Николая Рериха. Попечитель проекта, руководитель портала KONKIR.RU Анатолий Бикеев и благотворитель Андрей Снегирев выкупили у издателя и преподнесли Мирославово Евангелие в дар на вечное хранение Морскому собору Кронштадтa.


"У проекта миротворческая миссия: белый ангел изначально - символ миротворчества. Сейчас важно сосредоточиться на умиротворении в душе человека и в мире. Выставка - о том, к чему мы должны постоянно возвращаться, ведь Евангелие - книга жизни для каждого из нас. Это дает духовное возрастание, осмысление себя в истории, понимание, что мы несем в себе культурный код, сформированный предками в вере, традициях милосердия, доброты, взаимопомощи, которые разрушались в трагический период истории Сербии и России", - сказала автор и руководитель проекта "Белый Ангел" Евгения Стрига.
Выставка будет работать с 11 по 15 ноября, затем переедет в Святодуховский центр Александро-Невской лавры, где пробудет до 20 ноября.

ИА "Вода живая",
11.11.22

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости