Отслужена лития у могилы игумении Георгии (Щукиной)

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил 11 ноября заупокойную литию у могилы приснопоминаемой игумении Георгии (Щукиной), настоятельницы Горненского монастыря Иерусалима с 1991 по 2020 годы.

С владыкой молились игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами и петербургские паломники.

"Царствие Небесное дорогой матушке Георгии. Мы хорошо знаем ее, особенно петербуржцы, которые здесь бывали не раз, - сказал владыка. - Я лично был знаком с ней с 1977-го года, когда еще служил иеродиаконом и приезжал в Пюхтицы. Она прошла трудный путь, пережила ленинградскую блокаду, рассказывала о тяжелом времени войны. Поступила в Рижскую пустынь, после - в Пюхтицкий монастырь, затем по благословению пришла в Иоанновский монастырь на Карповке, восстанавливала эту прославленную обитель. И вот Святейший Патриарх Алексий Второй в 1991 году направил ее сюда, на Святую землю. Матушке в то время было уже 60 лет. Приехала ненадолго, а осталась на всю жизнь. Когда мы посещали это святое место, она принимала нас с любовью. Мне лично всегда уделяла внимание, приглашала вечером на чай, любила рассказывать о своей жизни. Были у нее непростые годы, но она все перенесла с доверием к промыслу Божию. Она привезла сюда много сестер - из Пюхтиц и других мест. Когда она возглавила эту обитель, было сложное время, монастырь переживал кризис. Но с ее приходом как-то все успокоилось и жизнь потекла, это место процвело, был восстановлен великолепный собор. Монастырь посещали высокопоставленные люди, приезжали из Санкт-Петербурга и Москвы, Святейшие Патриархи бывали здесь. Матушка оставила добрый след в сердце каждого из нас. Матушке Екатерине, которая пришла ей на смену, есть на кого ориентироваться: так же долго прожить здесь, потрудиться во славу Божию, принимать паломников с такой же любовью. А Господь увенчает ваш подвиг в обителях небесных. Мы всегда будем помнить матушку Георгию как самую добрую игумению, которую встречали на своем пути. Она была как мать не только для сестер, которые живут здесь, но и для всех паломников из России. Царствие Небесное ей, сестрам, которые здесь трудились с ней и почили. Им Господь уготовил на небесах, я думаю, добрые обители, где они сегодня пребывают и радуются, что монастырь растет, паломники приезжают".

Игумения Георгия (Щукина) родилась в 1931 году в Ленинграде. В войну потеряла родителей. 18-летней девушкой поступила в Успенский Пюхтицкий монастырь. В 36 лет приняла монашеский постриг в Пюхтицах, где подвизалась до 1989 года. Накануне прославления праведного Иоанна Кронштадтского получила назначение на восстановление Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге. В 1991 году Святейшим Патриархом Алексием II была назначена настоятельницей Горненского монастыря в Иерусалиме. В сане игумении руководила обителью до марта 2020 года, после чего назначена почетной настоятельницей. Скончалась 6 февраля 2022 года и похоронена на сестринском кладбище.

Фото Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
11.11.22