Состоялся концерт "Спаси, Господи, люди Твоя"

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября, в культурно-досуговом центре "Московский" в рамках III Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона “Истоки” прошел концерт "Спаси, Господи, люди Твоя!". Организатор - храм Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова.
Состоялся концерт "Спаси, Господи, люди Твоя"

Прологом к нему стала тема увертюры Петра Чайковского "1812 год" в фортепианном изложении Елизаветы Кулигиной. Тему подхватил хор. 

Во вступительном слове ведущий концерта художественный руководитель фестиваля "Истоки" протоиерей Димитрий Кулигин отметил, что для фестиваля этот концерт несколько необычен.

"Однако этот год для нашей страны - особенный, и наш Всероссийский фестиваль "Истоки" как явление, прежде всего, русской культуры не мог пройти мимо нынешних сложных событий, которого касаются каждого живущего в России, переживающего за Россию, болезнующего за нашу Родину. И этот концерт - приношение нашего фестиваля, наш вклад в дело духовно-патриотического укрепления нашей Отчизны", - сказал он.

Детский клиросный хор храма иконы Божией Матери "Державная" под руководством Алены Николаевой исполнил духовные песнопения, которые могли звучать во времена избавления России от поляков в 1612 году.

Хор "Святой Пантелеимон” (руководитель - Мария Исаева) из Москвы исполнил петровские канты, песни русских композиторов, а также сербские и белорусские духовные стихи. Некоторые произведения прозвучали под аккомпанемент блок-флейты и гитары. Среди этих сочинений - "Мире лукавый" на слова митрополита Стефана Яворского, "Стихи похвальные России" на слова Василия Тредиаковского, "Мариjо славна" на слова святителя Николая Велимировича, "Русь называют святой" архидиакона Романа (Тамберга).

В видеообращении сербской писательницы Биляны Живкович была выражена поддержка России в переживаемое ею непростое время: “Любовь между нашими народами рождена еще во времена Крещения Руси, а сейчас XXI век - и мы вместе”. 

Детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина (руководитель - Ирина Болдышева) исполнил песнопения византийской традиции, затем - хоровые композиции на стихи русских поэтов и цикл песен на стихи протоиерея Андрея Логвинова. Исполнение сербской песни на слова святителя Николая Велимировича "Вера наша" предварила цитата этого святого: "Вы спрашиваете, как Господь может попускать войны, голод и мор? Где же Его благое учение? - На бумаге. Если бы оно было начертано в сердцах человеческих, люди бы жили в мире".

В завершение прозвучал финал увертюры "1812 год".

Концерт сопровождался показом на большом экране видеороликов и фотографий святынь и городов России.

YouTube-канал храма - https://www.youtube.com/c/ДержаваСпб. Сайт фестиваля - https://www.fv-istoki.ru/.

ИА "Вода живая",
04.11.22