Дети должны знать о героях войны - архимандрит Гавриил (Коневиченко)

Изучение романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" вновь после 1991 года станет обязательным в школе. Это решение приняло Министерство просвещения в ответ на просьбы учителей, родителей, жителей Луганской народной республики, на территории которой в годы Великой Отечественной войны действовала молодежная антифашистская организация молодогвардейцев.
Дети должны знать о героях войны - архимандрит Гавриил (Коневиченко)

Лепту в дело возвращения в школьную программу одного из лучших произведений о войне внес и петербургский Союз донбассовцев, духовником которого является архимандрит Гавриил (Коневиченко).


"Просьбы, обращения к руководству системы образования, наконец, услышаны, - так прокомментировал эту новость отец Гавриил. - Недавно мы проводили в Санкт-Петербурге вечер в память 80-летия создания в Краснодоне "Молодой гвардии", где вновь звучала эта тема. Школьники должны знать о героях войны. Тогда, в советское время, о вере не говорили, но защита Отечества - всегда христианское делание. Поэтому имена краснодонцев записаны на небесных скрижалях вечности. Для нас самоотверженные борцы с фашизмом - яркий пример, тем более сейчас, когда Россия на украинской земле противостоит мировым силам зла".
Важно понимать роман не с точки зрения принципа "партийности" литературы, как учили советских школьников, а в свете православного мировоззрения, подчеркнул отец Гавриил. Это произведение, основанное на реальных фактах, учит жертвенности во имя любви к Родине, к ближним. Совсем молодые люди претерпели в застенках зверские пытки, страдания и одолели смерть по евангельскому слову "не бойтесь убивающих тело, душу же не могущих убить" (Мф. 10:28).

ИА "Вода живая",
10.11.22