Представлена выставка "Лики и лица"

Выставка мозаики "Лики и лица" открылась 4 декабря на хорах верхнего храма Феодоровского собора. Представлены работы двадцати авторов - участников мастерской "Мозаичная коллаборация".

Часть работ - это мозаичные реплики известных произведений иконописи и живописи, часть - авторские разработки как религиозных, так и светских сюжетов. Художники обращаются к образам святых, ангелов, архангелов. Помимо традиционной смальты используют необычные материалы. Оксана Александрова обратилась к образу блаженной Ксении Петербургской, воссоздав с помощью натурального камня предположительный прижизненный портрет святой, хранящийся в Эрмитаже. Анастасия Касатонова в работе "Богоматерь Заступница" использует натуральный камень и песок. Она же в работе "Скорбящая Богоматерь" использует фактуру дерева, служащего фоном: естественная трещина между годичными кольцами становится нимбом. Фоном для лика ангела в работе Натальи Распопиной становятся несколько сбитых вместе тонированных досок.

Директор выставочного пространства Ярослав Стародубцев рассказал об истории и современной жизни храма, отметил, что перед праздником Рождества Христова здесь организуются выставки церковного искусства.

"Прекрасно, что открытие совпало с днем Введения во храм Пресвятой Богородицы, это усилило у нас ощущение праздника, - сказала руководитель мастерской Татьяна Тофанюк. - Мозаика - долгий процесс, и радостно, когда работа завершена и можно ее показать. Тема сложная, требовала концентрации. Когда выбираешь сюжет для мозаики, происходит серьезная внутренняя работа. Воссоздавая образы святых, мы прикоснулись к их духовному миру. Пусть эти работы открывают ваши сердца, несут мир, любовь и веру".

Куратор выставки Мария Скурихина отметила, что первую экспозицию мозаики она открыла в Феодоровском соборе в 2016 году совместно с мастерской христианской миниатюры "Адама". Большинство проектов мастерской "Мозаичная коллаборация" проходят в храмовом пространстве - так, в прошлом году выставка прошла в Петрикирхе. Примечательно, что над входом в Феодоровский собор находится мозаика, автор которой - Виктор Татаренко. "Выставка рассказывает зрителю, что такое мозаика, как она делается. Материал не пластичный, как краски, а твердый, поэтому изготовление мозаики - кропотливый труд", - сказала она.

"Отрадно видеть, что на открытие пришло много народу - это и сами участники выставки, и их родные и близкие; кто-то впервые пришел сюда, и мы приветствуем вас с особенной теплотой, - сказал настоятель протоиерей Александр Сорокин. - Убранство собора включает элементы мозаики. Работа Виктора Татаренко над входом в храм, которую уже упомянули, воссоздает ту, которая украшала храм сто лет назад. От прежней мозаики "Спас Нерукотворный" остались лишь мелкие кусочки, которые можно рассмотреть, спустившись этажом ниже: в верхнем храме есть витрины, где демонстрируется найденное при реставрации собора. Алтарную преграду в нижнем храме украшает золотая смальта. Эта техника востребована в самом соборе, и этой экспозицией мы украшаем и храм, и нашу душу".

Мастерская "Мозаичная коллаборация" была создана в 2016 году в Пушкине по инициативе Татьяны Тофанюк. Выставка в Феодоровском соборе - пятая по счету.

Выставка открыта до 29 января по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00. Экскурсии состоятся 17 декабря и 21 января с 12:00 до 14:00.

ИА "Вода живая",
04.12.22


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости