Завершился IV семестр на курсах для монашествующих

Четвертый семестр на курсах подготовки в области богословия для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии при СПбДА, начавшийся в сентябре прошлого года, завершился зачетом по истории Русской Православной Церкви. Аттестация слушателей проходила с 20 января по 3 февраля.
Завершился IV семестр на курсах для монашествующих

Преподавали на курсах: в Александро-Невской лавре - иеромонах Димитрий (Самойлов), в Староладожском Никольском монастыре - игумен Филарет (Пряшников), в Константино-Еленинском монастыре - иерей Алексий Батищев, в Новодевичьем и Староладожском Свято-Успенском монастырях - иерей Максим Суворов, в Череменецком монастыре - игумен Довмонт (Беляев).

Вместе с преподавателями в аттестации дистанционно участвовали доцент Дмитрий Карпук, секретарь курсов иерей Алексий Артюхов и методист Наталья Смирнова.

Было предложено 17 вопросов. Каждый слушатель отвечал на один вопрос без подготовки.

На курсах обучаются 32 монашествующих и послушника из монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Занятия проходят в пяти монастырях в очной форме. Слушательница курсов из Староладожского Свято-Успенского монастыря занимается дистанционно вместе с насельницами Новодевичьего монастыря.

За семестр слушатели изучили предметы "Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и "История Русской Православной Церкви".

Обучение на курсах продлится еще год. В следующем семестре слушатели познакомятся с дисциплинами "Церковнославянский язык" и "Основы богослужебного устава и литургики".

ИА "Вода живая",
03.02.23


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости