Состоялся концерт "Пасха нового мира"

Концерт "Пасха нового мира" в рамках ежегодных пасхальных вечеров, организуемых епархиальным советом по культуре, состоялся 15 мая в Концертном зале Мариинского театра.
Состоялся концерт "Пасха нового мира"

Помимо произведений духовной музыки - старинного канта "Приди, Еммануил" и песнопения "Достойно есть" авторства иерея Илии Макарова - прозвучали и современные произведения русских и зарубежных композиторов, в том числе музыка кино: "Мечтая о звездах" Ханса Циммера из фильма "Интерстеллар" и "Воскресение" Джона Дебни из фильма "Страсти Христовы".

В концерте приняли участие молодежный хор "СоГласие" под управлением Павла Теплова, ансамбль "Fumo Rosso", пианист Алексей Швыдкин, диакон Алексий Попов (орган).

Актриса театра и кино Светлана Бакулина прочитала стихотворения "На Страстной" Бориса Пастернака и "Апология" Олеси Николаевой.

Иерей Давид Бобров отметил, что как бы человек ни полагался на "доводы науки" и "голос рассудка", всегда в жизни остается что-то, что невозможно определить рациональными доводами. Бог есть любовь. Если человек примет Его, научится любви, войдет в радость воскресшего Христа.

Музыкальные номера сопровождались видеоинсталляциями режиссера Алены Поликовской, созданными на основе шедевров иконописи и работ молодой художницы Марии Щербаковой.

"Наш концерт называется "Пасха нового мира", и, наверное, многие зададут вопрос, какой "новый мир" имеется в виду, - сказал автор идеи, председатель совета по культуре иерей Илия Макаров. - Господь сказал: "Се, творю все новое" (Откр. 21:5). Именно Пасха дает нам ощутить глубину и новизну общения с Богом. Пасха - всегда вечность, Пасха - всегда радость, Пасха оставляет нас всегда молодыми - любой солидный человек скажет, что на Пасху его душа ликует, как если бы ему было лет восемнадцать. Пасха - это об истине. Если человек захочет открыть истину, ему обязательно явится Тот, Кто и является этой истиной. Пасха - путь, который нам указал Бог. Музыка - кратчайший способ это понять".

Алена Поликовская рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что, готовясь к каждому концерту, команда открывает новые имена музыкантов и художников. В этом году нашли современного молодого художника - 17-летнюю Марию Щербакову. Она учится на реставратора в Свято-Тихоновском православном университете Москвы. Хотя учебный процесс не закончился, девушку отпустили в Санкт-Петербург, и она побывала на концерте.

ИА "Вода живая",
15.05.23