Рождественский концерт прошел в епархиальном управлении

В Синем зале епархиального управления 13 января состоялся концерт "Ой, радуйся, земля! Сын Божий родился!", посвященный празднику Рождества Христова. Его организовал Казанский кафедральный собор. Программу составили духовные песнопения, русские народные песни, канты и произведения русских композиторов.

Председатель приходского совета Казанского собора протоиерей Александр Пашков поздравил гостей с Рождеством Христовым и огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Продолжаются святки - особые дни, когда мы прославляем родившегося Богомладенца, делимся друг с другом светлой радостью праздника. С этим временем связаны традиции, которые многие столетия складывались в Церкви и русском народе. Это прославление родившегося Богомладенца через пение молитвословий, колядок и кантов, посвященных событиям библейской и церковной истории, а также духовных песнопений и народных песен. Нынешний концерт продолжает эту добрую традицию, объединяя церковные и светские музыкальные коллективы, напоминает об истории и непреходящем значении Рождества Христова, в том числе тем, кто еще только открывает для себя православную веру. Молитвенно желаю вам помощи Божией в благих делах, укрепления сил и творческих успехов", - было сказано в послании.

Ведущая вечера, солистка Михайловского театра и хора Казанского собора Светлана Мончак, открывая концерт, отметила: "Празднование Рождества Христова объединяет народ, музыкой мы объединяем сердца. Национальная культура - это память народа, то, что выделяет его в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить жизненную опору. Свою духовную поддержку мы несем вам, зрителям, через музыку. Каждая национальная культура разнообразна, самобытна и неповторима. Богатая культура, множественные обычаи и красочный фольклор отличают русский народ. Исторически сложилось так, что любовь к Родине во все времена в российском государстве были чертой характера".

Концерт открыл вокальный ансамбль "Рондо" из Москвы под управлением Елены Ульяновой с песней "Россия". Солистка ансамбля Анна Одинцова исполнила песню Евгения Крылатова "Будь со мной". Солист Алексей Горбунов спел произведение Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова "Русский вальс".

Под аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Русский дивертисмент" солист Мариинского театра и хора Казанского собора Август Амонов спел народную песню "Ах ты, душечка". Ольга Сахарова исполнила русскую народную песню "Матушка, что во поле пыльно".

Легендарная песня волжских бурлаков "Эй, ухнем" прозвучала в исполнении солиста Михайловского театра и хора Казанского собора Юрия Мончака, вокального ансамбля "Меридиан" под руководством Светланы Мончак и аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Русский дивертисмент". Также прозвучала песня "В темном лесе, в темном лесе". Август Амонов спел песню "Вдоль по улице метелица метет" на музыку Александра Варламова и стихи Дмитрия Глебова.

В исполнении вокального ансамбля "Рондо" прозвучало произведение Александры Пахмутовой "Ой, Купало". Третью песню Леля из оперы Николая Римского-Корсакова "Снегурочка" исполнила солистка Анастасия Разгильдеева. Также прозвучали песня "Новогодняя" Елизаветы Родиной и песнопение Дмитрия Бортнянского "Слава Богу в Вышних".

Вокальный ансамбль "Символ-квартет" под управлением Светланы Мончак спел английские рождественские колядки. Песню из кинофильма "Тени исчезают в полдень" - "Гляжу в озера синие" исполнил ансамбль "Меридиан". Иерей Игорь Марчук солировал с песней "Вечерний звон". Юрий Мончак исполнил песни "Вдоль по Питерской" и "Выйду на улицу, гляну на село". Протоиерей Константин Головатский солировал с романсом "Однозвучно гремит колокольчик". Вокальный ансамбль "Меридиан" исполнил русскую народную песню "Во кузнице" и песню "Выйду ночью в поле с конем" (музыка Игоря Матвиенко, слова Александра Шаганова). В завершение прозвучали рождественские колядки.

Концерт транслировался на YouTube-канале Казанского собора.

ИА "Вода живая",
13.01.24


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости