Отмечен юбилей хорового дирижера Ларисы Яруцкой

Юбилей заслуженного работника культуры РФ Ларисы Яруцкой отметили 18 января в Институте культуры. Выступили детский хор "Перезвоны", концертный хор студентов СПбГИК и другие коллективы.
Отмечен юбилей хорового дирижера Ларисы Яруцкой

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров вручил юбилярше митрополичью грамоту и отметил, что настоящая музыка всегда говорит человеку о любви, но мало ее написать - еще нужно исполнить, а это может сделать только настоящий человек.

"Лариса Николаевна - человек с большой буквы, который душу вкладывает в творчество, и частица ее души - в каждом из ее учеников. Для меня главным критерием понимания души человека является его отношение к духовной музыке Так, как исполняет Лариса Николаевна с хором духовную музыку, нигде невозможно услышать. У нас часто рождаются споры - как в диалоге сочетать духовную и светскую культуры. Но когда мы слышим исполнение духовной музыки под управлением Ларисы Яруцкой, вопросы исчезают: в ее творчестве это соединение происходит таинственным и удивительным образом", - отметил священник.


Лариса Яруцкая - хоровой дирижер, член правления Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, сопредседатель секции хоровых дирижеров учебно-методического центра городского комитета по культуре, художественный руководитель международных фестивалей "Зимняя сказка", "Славянская весна", "Петровские дни" художественный руководитель и дирижер детского хора "Перезвоны" школы искусства имени Михаила Глинки, завкафедрой академического хора факультета искусств СПбГИК, художественный руководитель и дирижер концертного хора института. В 2015 году награждена премией и нагрудным знаком правительства Санкт-Петербурга "За гуманизацию школы" и премией Министерства культуры РФ "Лучший преподаватель детской школы искусств". В 2018 году стала победителем конкурса "Женщина года" в номинации "Культура и искусство". Хоровые коллективы под ее управлением удостаивались высших наград на всероссийских и международных конкурсах.

ИА "Вода живая",
18.01.24