Состоялся турнир по настольной игре среди воскресных школ

Второй турнир по игре-мемо "Рождество Христово" состоялся 17 февраля в Музее христианской культуры (МФК "Наследие"). Он был организован директором просветительского центра Феодоровского собора иереем Владимиром Коваль-Зайцевым и Вероникой Куниной, руководителем студии "Глава" и методистом музея Алексеем Филатовым. 

Судили игру клирик храма Преображения Господня в Лигове иерей Валерий Маркин, сотрудник музея Виктория Миронова, преподаватель воскресной школы Александро-Невской лавры Виталий Дмитриев, член молодежной общины Феодоровского собора Елизавета Семенкова, студент Вологодской духовной семинарии Виктор Сухопар. Вела турнир директор воскресной школы храма мучеников младенцев Вифлеемских Юлия Дмитриева. Зрителями стали преподаватели школ, родители игроков и посетители музея. Помогали проводить турнир волонтеры "Добровольческой службы 35+" при епархиальном отделе по делам молодежи. 

Игра состоит из 30 пар карточек, с помощью которых можно ознакомиться с событиями Священной истории, среди которых встреча Марии и Елизаветы, Благовещение, бегство святого семейства в Египет, Сретение Господне. На других карточках - главные и второстепенные герои рождественской истории: Младенец Христос, Дева Мария, святой Иосиф, пастухи, волхвы и даже верблюд и ослик. По обычным правилам мемо нужно найти пары карточек, но на турнире правила были усложнены. 

В первом туре помимо нахождения пары карточек игроку нужно было за ограниченное время привести подходящие цитаты из Священного Писания - хотя бы одну, а максимум три. От этого зависело количество очков, которое получает команда. Второй тур напоминал игру "Что? Где? Когда?": с помощью волчка выпадали вопросы, ответы на которые были написаны на карточках. Команды искали ответ в течение минуты и отдавали карточку судье. 

"Сколько сил и вдохновения было у команд-участников! Нужно было показать историю Рождества Христова, переосмыслить ее. И у команд получилось! Кто-то привез костюмы и показал, как о евангельских событиях могли узнать в начале нашей эры, а кто-то, наоборот, показал современность и то, как сейчас люди узнают о них. Одна команда показала рождественскую фантазию, где главными героями были игрушки, другая специально для соперников испекла просфоры и подарила в конце представления", - рассказала ведущая Юлия Дмитриева.
 
В турнире приняли участие команды воскресных школ: Сампсониевского собора "Дары Артабана", Благовещенского храма на Пискаревском проспекте "Вайя", Феодоровского собора "Феофил", храма Василия Великого в Осиновой Роще "Лествица". Победителем стала команда "Лествица".

Фото Марии Федоровой
ИА "Вода живая",
17.02.24


Музей христианской культуры

Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Переулок Лодыгина, д.5

Упоминания в новостях

Все новости