Женский хор митрополии выступил на Витебском вокзале

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии выступил 14 апреля в Картинном зале Витебского вокзала в рамках проекта "Хоровые сезоны на Витебском".

"Петь в таком необычном месте - уникальная возможность для коллектива, - поделилась художественный руководитель и дирижер Виктория Воуба. - Мы можем говорить о Боге самым разным слушателям. Чаще всего это люди нецерковные, но музыка, которую мы исполняем, на какое-то время делает их ближе к Богу, разрушает границы, которые в повседневной жизни от Бога их заслоняют. Вокзал в этом смысле предлагает в качестве соучастников и тех, кто пришел на концерт целенаправленно, и тех, кто просто проходил мимо. И если проходящий мимо человек остановился и что-то в его сердце отозвалось - для нас это большая удача, даже, может быть, победа".

Виктория рассказала, чем руководствуется при выборе репертуара и как важно такие выступления "разбавлять" светской музыкой, которая, тем не менее, не умаляет музыки духовной: "И духовные, и светские произведения объединены одной идеей, одним смыслом, поэтому у слушателей не возникает диссонанса. В то же время на таких "смешанных" концертах у человека формируется эмоциональная память - он будет отождествлять с Богом и с верой и светские произведения, которые раньше, может быть, были для него привычным звуковым фоном. Миссия у нас именно такая", - заключила она.

В исполнении хора прозвучали произведения Ирины Денисовой "Душе моя", "Оком благоутробным, Господи" (солисты Мария Жмурина, Мария Крамаренко, Вероника Бурнашова), духовный стих "О смерти" (солистка Ксения Сагань), "Тебе одеющегося" современного композитора Дмитрия Стефановича и "Музыка стихов" Сергея Екимова на слова архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Волочкова). Хор также исполнил песнопение "Приидите, ублажим Иосифа" Павла Чеснокова, песню "На тихой дудочке любви" на музыку Сергея Баневича и слова Татьяны Калининой (солистка Мария Жмурина).

Впервые коллектив исполнил произведения Ефрема Подгайца на стихи Александра Блока "Девушка пела в церковном хоре" и Игоря Корнелюка "Сия глаголет Господь" из телесериала "Мастер и Маргарита" (версия для женского хора в переложении Сергея Екимова).

В заключение прозвучала песня "Город спит" на музыку Валерия Гаврилина и стихи Альбины Шульгиной.

Цикл общедоступных концертов проекта "Хоровые сезоны на Витебском" направлен на укрепление культурных ценностей и возрождение традиций, отсылающих в начало прошлого столетия, когда вокзал был важным культурным центром, местом притяжения петербургской публики. Концерты проходят в Картинном зале Витебского вокзала с сентября по май, каждое второе и четвертое воскресенья месяца. В проекте принимают участие молодежные коллективы из Санкт-Петербурга и других городов России. Женский хор митрополии принимает участие в "Хоровых сезонах" во второй раз.

ИА "Вода живая",
14.04.23