Состоялся концерт Дивны Любоевич

Сербская исполнительница духовной музыки Дивна Любоевич и ансамбль "Мело̀ди" выступили 14 апреля в Большом зале Филармонии в рамках Великопостных концертов, организованных "Обществом возрождения художественной Руси 1915".

К слушателям обратилась заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории Екатерина Смирнова. Она напомнила, что традиция Великопостных концертов зародилась в Санкт-Петербурге в XVIII-XIX веках, они проходили в Императорской придворной певческой капелле, а также в зале Дворянского собрания, в котором сегодня располагается Большой зал Филармонии. Современные Великопостные концерты возрождены в 2010 году после забвения в советское время. На сцене БЗФ выступили более 50 выдающихся коллективов, слушатели смогли познакомиться с лучшими образцами духовной музыки.

Перед началом от лица исполнителей прозвучали слова соболезнования в связи с недавней трагедией в Красногорске. В послании было отмечено, что "музыка, будучи единственной универсальной силой, с помощью которой мы понимаем друг друга, сможет выразить поддержку братскому русскому народу".

Выступление было условно разделено на три части, каждая предварялась текстовым вступлением, написанным издателем интернет-журнала "Авант-Арт" Сузаной Спасич. Они помогали слушателю проникнуться смыслами звучавших песнопений

В первой части было воссоздано последование Божественной литургии преждеосвященных Даров в музыкальном воплощении, сложившемся во Введенском монастыре Белграда. Прозвучали песнопения Стевана Мокраняца, Николая Кедрова-отца, Ивана Дворецкого, Ильи Овчинникова на сербские и русские монастырские распевы в авторской обработке Дивны Любоевич. Они чередовались с ектениями, музыку к которым написала Дивна на распев Введенского монастыря. Ансамбль "Мелоди" исполнил также редкий распев причастного стиха "Вкусите и видите" сербского церковного композитора XV века Кира Стефана Сербина.

Центром второй части концерта стал "Плач Пресвятой Богородицы" Ирины Денисовой, в основу которого лег духовный стих, распространенный в среде старообрядцев. Его дополнили песнопения литургии на музыку Дивны Любоевич и сербского композитора XIX-XX веков Иосифа Маринковича, а также псалом "На реках Вавилонских" современного композитора Майкла Азовских.

Третья часть представила песнопения Великой пятницы и Великой субботы: "Приидите, ублажим Иосифа" Ирины Денисовой в редакции Дивны Любоевич, "Разбойника благоразумного" композитора XIX-XX веков Сергея Танеева. Прозвучали также заупокойный стих "Блажени, яже избрал" композитора XIX века Григория Львовского и псалом "Блажен муж" Николая Кедрова-сына.

В качестве подарка петербургской публике Дивна Любоевич и хор "Мелоди" исполнили три народные песни из Южной Сербии, регионов Косово и Метохия в авторской аранжировке певицы. Первая рассказала о том, как юноша украшает жилетку для любимой девушки, сравнивая национальный узор со звездами на небе. Вторая была посвящена любовным страданиям девушки. Третья, свадебная, представила шутливый диалог юноши и девушки, в котором жених учит невесту, как ей стать хорошей женой. Она прозвучала в сопровождении дарбуки - небольшого барабана, широко используемого в том числе на Балканском полуострове.

На концерте присутствовал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин. Он поблагодарил музыкантов, пожелал им дальнейшего служения Богу и людям своими талантами.

Дивна Любоевич заслужено снискала славу "звезды православной музыки ХХI века", ее талант отмечен многочисленными музыкальными наградами. Хор "Мелоди", названный в честь византийского певчего и автора церковных гимнов Романа Мелода (Сладкопевца), создан ею в 1991 году. Помимо пения за богослужением он ведет концертную деятельность. В его репертуаре ранние одноголосные песнопения византийской, сербской, болгарской и русской традиций, произведения современных авторов и многое другое. 

ИА "Вода живая",
14.04.24