Петропавловская церковь в Песочном стала региональным памятником

Идет ее реставрация силами прихода.
Петропавловская церковь в Песочном стала региональным памятником

Церковь Святых Петра и Павла на Ключевой улице, 1, в поселке Песочный признана региональным памятником архитектуры. Попутно идет ее реставрация силами прихода.

Кирпичное сооружение в стиле модерн построили в 1914 годах по проекту известного церковного архитектора Андрея Аплаксина. В 1932 году кубическое здание приспособили к светскому использованию: там последовательно располагались склад "Ленфильма", производство красок, а затем предприятие по резке газопроводных труб. При этом разобрали колокольню и купол, здание приобрело брутальный краснокирпичный облик.

В 1996-м храм вернули верующим. После этого начались восстановительные работы. Церковь, в частности, вновь была оштукатурена. "Приход своими силами ведет реставрационные работы, в основном связанные с устранением возведенных позднее перегородок и перекрытий", - сообщили в учреждении.

Историко-культурную экспертизу в 2013 году выполнили Владимир Трушковский, Маргарита Мясникова и Елена Степанова. Как стало сегодня известно, постановление о внесении церкви в список памятников подписал в конце июля исполняющий обязанности главы комитета по охране памятников Александр Леонтьев.

Фото: Андрей Агафонов; Виктор Мудров

Храм свв. апп. Петра и Павла в Дибунах

197758, Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Песочный, ул. Ключевая, дом 1, лит. А